перейти к публикации
80 комментариев к публикации

На пляжах ни души, всё дешево, а вокруг водопады и источники. Расскажем про абхазский город у моря, где нет туристов

Гость
25 июля 2023, 08:24
Было ранее все и жили нормально. Пришёл "русский мир" с эффективными менеджерами и все пошло прахом работы нет , нищета с 15000 рублей, разруха во всем и коровы на пляжах. В грузинском Батуми такого нет....
Гость
25 июля 2023, 08:46
В развитие Батуми инвестировали турки. Было бы тоже самое.
Гость
25 июля 2023, 08:52
Потому что Батуми отстроили турки.
Гость
25 июля 2023, 11:01
Вы когда там были? Какой русский мир? В Абхазии русским ни ИП нельзя открывать, ни на работу устроится (которой вообще нет), ни арендовать что-то, не говоря о том, чтобы купить недвижимость или землю. Абхащия толькл для абхазцев. Они ни грузин ни русских не хотят видеть на СВОЕЙ земле. Какой русский мир?Вы о чём?
Гость
25 июля 2023, 13:09
Как добираться в Абхазию, хочу в Лидзаву, живу в Мордовии?
Гость
25 июля 2023, 13:33
Самолёт или поезд до Сочи, потом трансфер через границу до пункта назначения, по российскому паспорту.
Гость
25 июля 2023, 13:34
Или на машине своим ходом.
Гость
25 июля 2023, 15:14
Гость
25 июля 2023, 15:14
Самолёт или поезд до Сочи, потом трансфер через границу до пункта назначения, по российскому паспорту.
Самолёт или поезд до Адлера. Из Адлера идёт электричка Туапсе-Гагра или поезд Москва-Сухум, Санкт Петербург -Сухум билет берете до Гагры,с ж.д вокзала Гагры идёт автобус 5 до Лидзавы или такси(я ехала на такси). Я была в этом году впервые место потрясающее море чистейшее,люди отдыхающие все простые без выпендрежа,на ул.Рыбозаводской отличная столовая чисто вкусно. Я в восторге! Снимала номер в гостевом доме Sea Zone ул.Рыбозаводская 75
Гость
25 июля 2023, 08:04
А я был там...страшно сказать - в 1985-м году! Это мы с новым приятелем "спустились с гор": приехали сюда из Бакуриани. Сняли комнату через дорогу от моря. Даже адрес помню: Сухумское шоссе, дом 208, хозяев звали Жанна и Алихан, добрейшие люди... Городок бурлил курортной жизнью, всё было просто и непринужденно. С тех пор я объездил полпланеты, но чудесную Очамчиру вспоминаю с удовольствием! Александр
Гость
25 июля 2023, 09:02
Спустились с гор 😁, это что ты имеешь ввиду?
Гость
25 июля 2023, 16:14
Гость
25 июля 2023, 16:14
Спустились с гор 😁, это что ты имеешь ввиду?
Жил и родился там походу
Гость
25 июля 2023, 21:44
Гость
25 июля 2023, 21:44
Спустились с гор 😁, это что ты имеешь ввиду?
В Советское время, действовал пешеходный маршрут, через горный перевал с несколькими ночевками. В основном начинался в Карачаево Черкессии, через Северный и Южный перевал и спускались с гор к морю, а потом уже С Абхазии разъезжались домой
Гость
25 июля 2023, 10:02
Дочь с сыном отдыхали в этом году. Жили в новом спа отеле. К отелю в основном претензий нет только уборка проводится кое как, полотенца меняют редко. Питание в основном нормальное. Отдых в Очамчире хорош для пенсионеров и родителей с детьми. Плохо было то, что они попали как раз во время дождей, 3 дня выпало. Рекламируют бассейны, но был только с термальной водой, с морской водой ещё не работает, строят. Надо было сначала всё закончить со строительством, а потом заселять людей. В общем отдых так себе. Смотреть особо нечего, экскурсии дорогие. До озера Рица от отеля экскурсия стоит 5100 с человека. В общем делают деньги на туристах.
Гость
25 июля 2023, 12:43
А больше не на ком и не не чем
Гость
26 июля 2023, 01:37
Надо покупать экскурсии в Адлере! 😀
Гость
26 июля 2023, 07:37
Отдыхали с внучкой в Абхазии в прошлом году и в этом. Всё экскурсии до озера Рица стоят 2.100-2.200 на человека. Ездили из Гагрского района. До термальных источников в с. Кындыг -2. 200. За 5 тыс. нет таких поездок в Абхазии! С внучкой побывали во многих местах Абхазии. Природа просто великолепна! Если вы хотите хорошо отдохнуть в Абхазии, заказывайте заранее хороший пансионат, дом отдыха. И будет вам счастье!
Гость
25 июля 2023, 04:31
Мне уже понравилось. Властям Абхазии и предпринимателям нужно обратить внимание на этот вопрос, поучаствовать в конкурсах, получать гранды, развивать курортную и туристическую зону. Нет энтузиастов или плесенью покрылись, чего ждут, пинка под зад?
Гость
25 июля 2023, 10:58
Что это, наивность или глупость? Ты вложишь средства, и у тебя все заберут, т. к. не резидент. Стать резидентом можно женившись/выйти замуж за Абхазца. Ради "бизнеса" ? - Флаг в руки!!!
Гость
25 июля 2023, 16:13
Гость
25 июля 2023, 16:13
Что это, наивность или глупость? Ты вложишь средства, и у тебя все заберут, т. к. не резидент. Стать резидентом можно женившись/выйти замуж за Абхазца. Ради "бизнеса" ? - Флаг в руки!!!
Или создать груперовку
Гость
25 июля 2023, 07:07
Я была в этот городе. Отдыхали в частном секторе,готовили сами. До рынка далековато,но там хорошие свежие продукты. Лучше там бывать часов в 9 утра, успеть до 10. Потом многие всё продают и уходят. Видимо, чтобы мясо не стухло в жару. Боюсь я коров,а они там повсюду. Лошади,коровы, бывает,что и свиньи ходят по улице,сами по себе. Море-да!!! Это отдельная песня. Плюс,что там море, воздух волшебные. Местные большинство не работают, зарплата 10 -15 тысяч рублей их не устраивает и они просто сидят дома, особенно мужчины и парни. Женщины где-то стараются подзаработать (кто на поле,кто помогает более богатому соседу по хозяйству. (Была там в 2014 году). Сейчас, наверное, зарплаты выросли. В частный сектор не хочется ехать, опять ходить по магазинам за продуктами,самой готовить и убирать. Какой это отдых, только место обитания сменишь,а все остальные домашние дела никуда не уйдут. Поэтому лучше отдыхать в пансионате или гостинице, где всё включено. Может кто-то знает хорошие, недорогие пансионаты, в Очамчира. Подскажите, напишите название. Хозяйка и хозяин мне тогда говорили, чтобы вечером одна по улицам не застала. Также бабушка абхазка сказала:"Береги ребенка-море коварно!" То есть нужно соблюдать все правила безопасности ( если шторм на море,волны больше не надо идти купаться, просто посмотреть на море на безопасном расстоянии)и ребенка одного не отпускать в море.
Гость
25 июля 2023, 07:41
А вы читать умеете? В статье же написано, что отель отреставрировали и даже название сказано!
Гость
25 июля 2023, 08:34
6
Гость
25 июля 2023, 10:40
Сейчас Очамчире забит отдыхающими!!
Гость
25 июля 2023, 10:44
Где они? Мы их ждем и никак не дождемся. Забит, ага.
Гость
21 октября 2023, 15:26
В этом году тоже отдыхали в Очамчире и правда очень много отдыхающих были в очамчире! Нам всё понравилось!
Гость
25 июля 2023, 14:14
Кому совок рай, кому абхазия жемчужина, кому и кобыла невеста
Гость
25 июля 2023, 17:22
А КОМУ И МАААСКВА КЛОНДАЙК
Гость
26 июля 2023, 13:33
Именно когда был так называемый "совок" Абхазию, а скорее Сухуми называли "букетом Абхазии". Отдыхала с детьми с 1978г по 1990 в Очамчире. Отлично все было. Посетила этот город в 2012г. Разруха, безработица, местные не хотят восстанавливать город. Школу построила Россия. Те, кто имеет деньги, строят свой бизнес в Москве, Санк-Петербурге... Только море, но одной женщине лучше не оставаться на пляже! Поэтому все туристы прихожили отдыхать на пляж напротив школы 1.
Гость
25 июля 2023, 18:53
Очамчира-город мира,город солнца и тепла
Гость
25 июля 2023, 20:04
Вообще вся Абхазия прекрасна! И природа и море и люди!
Гость
26 июля 2023, 09:13
Гость
26 июля 2023, 09:13
Вообще вся Абхазия прекрасна! И природа и море и люди!
Да и страшно на своей машине ехать ,стрёмно ,пишут часто ,что менты злые да и местные только на обдираловку готовы ,однозначно из воюющего Донецка поедем не к вам ,своего уныния хватает теперь
Гость
25 июля 2023, 07:20
В Абхазию не поеду даже бесплатно.
Гость
26 июля 2023, 15:48
А тебя там никто и не ждёт.
Гость
25 июля 2023, 13:37
Без русского мира там вообще ничего бы не было
Гость
3 октября 2023, 08:24
Без русского мира в Батуми все есть, а с русским миром в Сухими нет нечего
Гость
25 июля 2023, 14:51
К дикарям?
Гость
25 июля 2023, 17:23
Сам ты дикарь
Гость
25 июля 2023, 20:18
Не вводите в заблуждение. Абхазия задрала цены выше нет. На ЮБК за эти деньги можно, как в раю отдохнуть. По нашей планке мы долдны отдавать от 22 тыСЯячи, если в абхазии. А на ЮБК за такой же уровень я заплачу всего 6 тысяч в СУТКИ!!!
Гость
26 июля 2023, 01:53
Даже в Адлере можно посуточно найти дешевле! 🤣 Ну, если, под обстрелами не заскучать.
Гость
25 июля 2023, 22:20
А что такое ЮБК?Я стесняюсь спросить!
Гость
25 июля 2023, 22:27
ЮБК- южный берег Крыма!
Гость
26 июля 2023, 05:05
При чем тут русский мир. Хозяивами тут счетают себя абхазы. Так истарайтесь обустроить свой край. Но они ленивые ,не хотят ничего делатьдля развития курорта.
Гость
26 июля 2023, 13:39
Согласна с Вами, абхазы ЛЕНИВЫЙ НАРОД, в основном. Но в селах есть и трудяги... Знаю об этом не по наслышке, была там с 1978 по 1990г.г.
Гость
26 июля 2023, 21:08
Отдыхали в очамчире с 1977-82 год! В памяти о Очамчире осталось много фотографий! Я в 1977 году мне было 6 лет. В памяти осталось только хорошее об этих местах!
Гость
23 января 2024, 18:04
Ещё бы. В шесть лет весь мир прекрасен. )
Гость
27 июля 2023, 15:13
Храм Илор очень сильное место. Настоятель уже очень старенький и отчитки уже не проводит. Но! 5 мироточащих икон и 1 кровоточащая я видела лично. Энергетика там сильнейшая
Гость
3 августа 2023, 14:25
все так, со всей РФ туда на отчитку приезжают. Снимают жилье и живут годами
Гость
25 июля 2023, 00:59
Мечтаю опять попасть туда. Была в 2014 году.
Гость
25 июля 2023, 05:49
Самый лучший город мира - это город ОЧАМЧИРА!!!!!!!!
Гость
25 июля 2023, 07:33
На пляже в Гудаута и в правду людей очень мало, загорающие люди в 50-100 метрах. А вот лопухами коровы заминировали пляж обильно. Место надо искать, чтоб рядом не было заминировано.
Гость
25 июля 2023, 07:52
Городок Очамчири и в далёкие советские времена никогда не блистал ничем привлекательным.Приезжали туда на отдых или же к родственникам или не знающие. Длинная улица вдоль всего побережья,те же коровы,тот же не убирающийся пляж с пятнами мазута кое-где,тот же убогий базар. Тихо,спокойно.Так было,так и осталось.Только разрушенные дома прибавились
Гость
25 июля 2023, 08:07
Сейчас отдыхаем здесь. Очень тихо и спокойно. Пляж полупустой и это к лучшему.
Гость
25 июля 2023, 09:02
Был в августе прошлого года. Кроме моря- ничего. Рынок вообще убогий, цены в магазинах как у нас, если не дороже и людей на пляже было довольно таки много. И бесконечные волнорезы- такое впечатление что в загоне купаешься.
Гость
25 июля 2023, 12:49
Сами абхазы вложились и пригласили инвесторов и построили курорт с ифраструктурой и все бы развивалось..И сервис наладили..Не хочет никто..Так и будет одна разруха вечно!
Гость
25 июля 2023, 14:56
Отдыхала в Очамчири в 1986 году, не могу сказать, чтобы тогда он что-то приятное из себя представлял
Гость
25 июля 2023, 15:18
Ни стыда, ни совести, ни знаный... Лож, чушь и чепуха, про Батуми ... 👎👎👎
Гость
25 июля 2023, 15:31
Были вдвоём в 2021 году. Жили и питались в отеле Александрия. Очень понравилось расположение отеля, кухня, цены
Гость
25 июля 2023, 16:10
Им не охота в нарды режуться
Гость
25 июля 2023, 16:47
Был там 40 лет назад. Автор, не Тарантино, за это время ничего не изменилось. Как было затишье так и осталось. И предприятия были мелкие, скорее мастерские, а не заводы.
Гость
25 июля 2023, 23:15
А я знаю про Очамчиру вот что.Моя школьная подруга рассказала,что родилась она в Туркмении.Семью её деда за одну ночи в 1936 выселили оттуда-из Очамчира.Они были турками.Так и оказались в Туркмении.Затем позже оказались в Баку.И теперь стали азербайджанцами...А ещё другая подруга уже в г.Кирове рассказывала как в её мать стреляли в события 90-х: грузины -за то что у неё муж абхаз,абхазы- за то что она грузинка.Сколько можно мучить людей?!Грибная ваша власть!
Гость
2 февраля 2024, 17:42
Отдыхаем с мужем в Очамчире 4 года в подряд,живём у одних и тех же.Ни какого негатива нет и в помине.Кажлую неделю созваниваемся,привыкли как к родным,ждём не дождемся очередного отпуска.Три недели пролетают как один день(((Там скучно бывает только ленивым,нам и полежать некогда.Пока курс 12 сеансов в Кындыге поделаешь,чередуем с "родном" в Ткырчале.Если увлекаетесь рыбалкой, в км 20 в сторону Сухума ,есть о.Скурча,от туда без рыбы не приедешь.Хлыст только нужен 7 м.Конечно надо ехать на машине,на маршрутке много не накатаешься.По поводу поесть- сколько угодно ,кафешек предостаточно ,кормят вкусно и не дорого.Море действительно самое чистое на побережье,лично разговаривала с Роспотребнадзором(брали пробы воды)Комфортного жилья пока мало,бронировать надо заранее,для некапризных отдыхающих полно "частного сектора" 500р с человека,удобства во дворе.Один раз побываете в Очамчире ,больше ни куда не захотите.Тишина и полное отключение от суеты.