Лето Полицейские забрали у уличных фотографов в Геленджике 4 обезьяны и 5 попугаев

Полицейские забрали у уличных фотографов в Геленджике 4 обезьяны и 5 попугаев

Мужчины предлагали отдыхающим сделать фотографии с экзотическими животными

Изъятых животных отправили в контактные зоопарки

В краевом главке МВД 7 июня сообщили, что на набережной Геленджика и Архипо-Осиповки задержали нескольких уличных фотографов, которые устраивали фотосессии с экзотическими животными. Никаких документов у них не было. В итоге четыре обезьяны и пять попугаев, которых использовали в качестве реквизита, отправились в контактные зоопарки. Там специалисты оценят их состояние.

Самих фотографов теперь будут проверять. Их подозревают в незаконном предпринимательстве и жестоком обращении с животными.

— Будет дана юридическая оценка действиям гражданам, предоставляющим услуги, — говорится в сообщении ведомства.

Граждан просят не пользоваться услугами уличных фотографов и зазывал

Во время курортного сезона на побережье Черного моря постоянно активизируются так называемые уличные фотографы. Власти из года в год просят туристов не пользоваться их услугами. Зачастую эти люди действуют нелегально, животных они содержат в тяжелых условиях.

В 2021 году губернатор Кубани Вениамин Кондратьев писал, что на территории региона начал действовать закон, который запрещает в том числе деятельность «зазывал» и уличных фотографов. Речь идет об изменениях в статьи 2.3 и 12.2 закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях». Штраф за навязывание услуг составляет 5 тысяч рублей.

Однако сильно ситуация не поменялась. Каждый год на курортах можно увидеть человека с птицей, обезьяной или енотом на плече, который предлагает сделать фотографию на память за определенную сумму. Кроме того, редкая прогулка по набережной обходится без навязчивых предложений «покататься на яхте» или «съездить на экскурсию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем