RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

762мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Лето «Ковер» из медуз снова образовался на Азовском побережье

«Ковер» из медуз снова образовался на Азовском побережье

Ученые нашли способ, как прогнозировать нашествие медуз

Так сегодня выглядит прибрежная полоса в станице Должанской

22 августа читатель 93.RU поделился с редакцией фотографией, снятой на побережье Азовского моря в станице Должанской (Ейский район). На снимке вся прибрежная полоса усыпана огромными медузами. Это корнероты — самые крупные медузы, обитающие в северо-восточной Атлантике, а также в Адриатическом, Средиземном, Черном и Азовском морях. По словам читателя, добраться до воды, не наступив на медуз, практически нереально.

Корнероты — единственный вид медуз на кубанском побережье, способный ужалить человека

Член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко рассказывал корреспонденту 93.RU, что с конца июля и до середины сентября у медуз начинается период размножения. Питаются они планктоном, которого у побережья больше, чем в открытом море.

Изучение планктона поможет предсказать нашествие медуз, считает ведущий научный сотрудник лаборатории «Биоресурсный потенциал приморской территории» Севастопольского госуниверситета Анастасия Лантушенко. Ее слова 22 августа привел ТАСС.

— Фитопланктон — это мельчайшие водоросли. Зоопланктон — более крупные организмы, которые питаются этими водорослями, он является кормом для рыб и других обитателей моря. Изучение динамики роста объема фито- и зоопланктона, их взаимодействия с желетелыми организмами поможет предсказывать, что в том или ином месте будет всплеск [количества] медуз. Или наоборот — что побережье будет свободно от медуз, и курортникам в этом месте будет более комфортно, — рассказала Лантушенко.

Сейчас ученые проводят экспедиции в Черном море на большом судне, которое невозможно оперативно отправить в конкретную точку — оно работает по своему графику и требует ряд длительных согласований. Однако осенью в Севастополь прибудет «Пионер-М» — новейшее научно-исследовательское судно, построенное специально для СевГУ. С его помощью ученые смогут отправиться в любую точку акватории, где происходит какая-либо нестандартная экологическая ситуация, и выяснить, что могло на нее повлиять: резкое изменение температуры воды, цветение, загрязнение или состояние живых организмов.

Ранее портал 93.RU писал о том, что медузы заполонили Азовское побережье примерно в начале августа. Большое скопление корнеротов в этом месяце также наблюдалось в северо-восточной части Черного моря. По данным Южного научного центра (ЮНЦ) РАН, их численность в Азовском и Черном морях увеличивается последние 10 лет. При скоплении и массовой гибели медуз море загрязняется, купаться в нем не стоит. Кроме того, корнероты могут повреждать кожные покровы человека и вызвать аллергическую реакцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем