Лето инструкция Чем опасен открытый зонт? Рассказываем, как спастись от удара молнии

Чем опасен открытый зонт? Рассказываем, как спастись от удара молнии

Методичка о поведении во время грозы в поле, горах, городе и машине

К признакам приближающейся молнии относятся духота, безветрие и затихание звуков

Сейчас в Краснодарском крае — традиционная пора тропических ливней и гроз. За этот месяц регион атаковали уже несколько штормов, а накануне вечером жители кубанских городов снова увидели на небе десятки молний. В МЧС обещают, что грозы продолжатся и завтра — в Сочи непогода будет держаться до вечера 27 июля.

Молния — это мощный электрический разряд, температура которого превышает 25 000 °C. Это в шесть раз выше, чем на поверхности Солнца! Напряжение тоже нешуточное: если в автомобильном аккумуляторе 12 В, а в контактной сети троллейбуса 600 В, то в молнии оно достигает 100 млн В!

Природное явление не часто настигает человека, но по праву считается одним из самых опасных. Практически в 50% случаев попадания в человека удар становится смертельным. Известно, что одновременно на Земле действует около 1500 молний. Рассказываем, что нельзя делать, если вы находитесь в лесу, в горах, в поле или на улице при грозе, а также правила первой помощи при ударе молнией.

Почему молния может на меня охотиться?


Вспоминаем курс физики в школе. Ток идет по пути наименьшего сопротивления. Молния направлена к земле, но сопротивление у воздуха довольное большое. Поэтому она ударит в то, что ближе — дерево или металлический столб. Так заряду не придется преодолевать лишние метры до земли. Если человек находится в поле или на лугу, то он может оказаться наиболее близким к небу предметом.

Наименее неприятным последствием встречи со стихией будут синяки на теле. Также появится ожог, аритмия, паралич, легочный отек, можно получить контузию и другие неприятности. Иногда на голове загораются волосы.

Как вести себя в поле?


Это самая опасная из ситуаций. На открытой местности вы — самый высокий объект. В случае, если между громом и молнией проходит около секунды, уходить с поля уже нет смысла — молния только что ударила в 300 метрах от вас и, скорее всего, продолжает приближаться. Следует прекратить движение и опуститься в естественное углубление в земле — канаву или ямку. Надо сесть на корточки, опустить голову и обхватить руками колени, так вы не подставите молнии всё свое тело. По возможности стоит укрыться курткой или плащом.

Максимально сгруппируйтесь всем телом

Ни в коем случае нельзя прятаться под деревьями, иначе через влажную почву и торчащие корни удар может перейти на вас. Кроме того, молния похожа на детонацию бомбы, поэтому в непосредственной близости (1–5 метров от места) человек может получить травмы, контузию или временное оглушение от ударной волны.

Если вы находитесь на пригорке, следует спуститься.

В лесу


В лесу тоже есть опасность получить удар, но она гораздо меньше, ведь почти все окружающие деревья служат громоотводами. Тем не менее, стоит осмотреться: не находитесь ли вы на опушке или лугу?

При грозе в лесу в первую очередь следует посмотреть, сухая ли почва под ногами

Так, в 2017 году на Урале от молнии погиб пятилетний мальчик. Он собирал грибы с бабушкой на лугу. Молния ударила где-то рядом, и женщину отбросило. Когда она пришла в себя, то увидела дымящееся тело внука. Вокруг них стояли деревья, но молния ударила именно в землю. Скорее всего, так случилось из-за повышенной влажности почвы, заключил профессор кафедры теоретической и математической физики Уральского федерального университета Евгений Памятных.

Поэтому оставаться на мокрой земле не стоит. А еще не ставьте палатки и избегайте костров, потому что дым — это отличный проводник. Держитесь подальше от дуба, ели, сосны, вяза и тополя — в них молния бьет чаще.

В горах


Если вы на вершине — спускайтесь. Если спуститься не успеваете — все равно постарайтесь, ведь вы стали еще ближе к облакам. Удалитесь от отдельно стоящих деревьев и валунов, отойдите от трещин. Не стойте там, где сгущается туман и облака (это проводник, помните?).

Можно спрятаться в пещере или под навесом, но только в том случае, если от вас до стенок не менее 2 метров. Снимите с себя все металлическое, сложите в одном месте и удалитесь хотя бы на 50–70 метров. И конечно, не пытайтесь звонить по телефону в этот момент, его тоже лучше сложить к ключам и серьгам.

В горах особенно страшно слушать раскаты молний ночью

У водоема


Недистиллированная вода — отличный проводник тока. Не искушайте судьбу в озере или реке и скорее гребите к берегу. Но и он опасен, потому что почва тут влажная. Отдалитесь от пляжа не менее чем на 100 метров.

Если вы в лодке и до берега далеко, защититесь от влаги, насколько это возможно. Подложите под себя что-то сухое — например, спасательный жилет или сапоги. Затем накройтесь полиэтиленом так, чтобы дождевая вода стекала за борт. При этом тенту нельзя соприкасаться с поверхностью водоема.

В машине


Ура, это один из наиболее безопасных способов пережить грозу, если вы вне дома. Даже если молния ударит в машину, ток пройдет по металлической поверхности и уйдет в землю. Но с некоторыми оговорками. Вы не должны трогать металлические детали автомобиля, радио и GPS следует быть выключенными, окнам и дверям — закрытыми.

Убедитесь, что окна закрыты при грозе

В 2019 году молния ударила во внедорожник под Новосибирском. После удара у кроссовера разбилось стекло багажника и вышел из строя бортовой компьютер. Никто из людей не пострадал. А не так давно, в начале июля, молния четыре раза подряд ударила в машину в США. Внутри находилась семья с детьми, она отделалась лишь испугом. А вот автомобилю повезло меньше: отключилась вся электроника и получили повреждения колеса.

Кстати, велосипед и мотоцикл уже не так безопасны. Если вы в открытом поле, лучше их припарковать и отойти подальше, советует кубанское МЧС.

В городе


Находиться среди высотных домов в грозу почти не опасно, ведь у них есть громоотводы. Тем не менее избегайте открытых площадок, металлических предметов вроде лестницы на детской площадке, а еще выключите мобильный. Кроме того, МЧС советует не использовать зонт. Но парадоксально — мокрое тело и одежда тоже привлекают внимание молнии. Как же быть? Лучше всего зайти в магазин или переждать грозу в сухом подземном переходе, говорят спасатели.

В городе не стойте около высоких деревьев

Первая помощь при ударе молнии


Если человека около вас ударило молнией, сразу вызывайте скорую помощь. Следует проверить его пульс на сонной артерии и наличие дыхания — легче всего прислонить лицо или зеркало ко рту либо посмотреть сбоку, поднимается ли грудная клетка. Если пульс отсутствует, нужны реанимационные действия. Аккуратно уложите пострадавшего на ровную жесткую поверхность и сделайте непрямой массаж сердца с искусственным дыханием. Схема следующая: 30 надавливаний и 2 вдоха в рот (около 100 надавливаний в минуту).

После удара на теле пострадавшего часто остается две раны, на месте входа и выхода заряда

Определите, где находится мечевидный отросток грудины у человека — это нижняя точка грудной клетки посередине между двумя «крыльями» — и возьмите 2 сантиметра вверх. Это и есть точка компрессии. Давите основанием ладони, положив вторую ладонь на первую руку и сложив пальцы замком. Российский центр экстренной помощи предупреждает: делать массаж сердца нельзя, если пульс есть. Давление должно быть вертикальным, равномерным и аккуратным, так как сломанные ребра могут повредить легкие и сердце. Ребенку лучше давить пальцем, а не ладонью.

Если нарушения не такие серьезные, укройте пострадавшего теплым покрывалом. Осмотрите тело на наличие ожогов и обработайте их антисептиком. Есть мнение, что получившего удар молнии надо временно закопать в землю — не верьте, это рубрика вредных советов. Закапывание никак не поможет, но отберет драгоценное время, в течение которого можно успеть спасти человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем