Весна Краснодар вошел в пятерку лидеров страны по сборам на благотворительность

Краснодар вошел в пятерку лидеров страны по сборам на благотворительность

Горожане пожертвовали около 1,5 млн рублей на проект «Помощь рядом»

Благодаря проекту «Помощь рядом» подопечные фондов могут бесплатно ездить на такси

Краснодар занял пятое место среди городов России, жители которых за прошлый год внесли наибольший вклад в благотворительный проект Яндекса «Помощь рядом». Деньги фонд собирает с помощью функции округления в сервисах Яндекса. На первых четырех строчках разместились Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Казань.

Всего за 2021-й краснодарцы пожертвовали 1 468 116 рублей, а функцией воспользовались 12 150 человек. Округление автоматически увеличивает сумму чека до круглого числа, например со 128 до 130 рублей. Остаток направляют в копилку «Помощи рядом». Сам Яндекс ежемесячно добавляет 9 миллионов рублей к собранным средствам. Деньги направляют на поддержку благотворительных фондов.

Для подопечных фондов «Помощь рядом» организует бесплатные поездки на такси. Это помогает людям с инвалидностью беспрепятственно добраться до врача. Еще проект помогает НКО с закупкой необходимых товаров, предоставляет фондам доступ к сервисам Яндекса для бизнеса и выдает гранты на размещение соцрекламы.

Всего россияне за 2021 год собрали около 70 млн рублей, а средний сбор с одного округления составил 5,5 рубля. Функцией воспользовались более полумиллиона жителей.

Все цифры можно найти в годовом отчете проекта, который вышел в подробной и наглядной версиях. Первая раскрывает все детали, а вторая — помогает увидеть масштабы помощи.

В Краснодаре бесплатными поездками пользуются подопечные таких фондов, как «Добрый Юг», «Край милосердия», «Синяя птица», «Подарок ангелу», «Клуб добряков», «Спина Бифида», «Хрупкие люди», «Вера», «Федерация адаптивного хоккея», «Онкологии», «Фонд борьбы с лейкемией».

Новости рынка такси

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем