RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна 9 Мая на Кубани Немецкие винтовки и машина НКВД. Власти Геленджика рассказали, на что посмотреть 9 Мая

Немецкие винтовки и машина НКВД. Власти Геленджика рассказали, на что посмотреть 9 Мая

Мероприятия проведут не только в центре, но и в пригороде

На Центральной площади выставят военную машину 1942 года выпуска

В городе не будет проходить парад, однако в разных частях Геленджика в этот день организуют активности и выставки.

Памятники

Так, в 10:00 в у памятника «Воину-победителю» возложат цветы на Центральной площади. В 10:15 начнется памятная акция «Бескозырка». Ее проведут у памятника героям-куниковцам в Сквере Победы.

В 12:00 откроют монумент, посвященный герою Советского Союза и генерал-полковнику Константину Леселидзе. Памятник будет находиться на территории Дома культуры в селе Марьина Роща на улице Ленина, 42а.

Мастер-классы и выставки

Также для горожан проведут досуговые мероприятия. Мастер-класс «Мы за Победу вас благодарим» начнется в 11:00 в центре культуры «Творчество» на улице Десантной, 15. Кроме того, в течение всего дня в Доме культуры на Ленина, 116 в Архипо-Осиповке будет проходить выставка работ «Гордимся и помним» от студии изобразительного искусства «Творчество».

Жители Геленджика смогут посмотреть на технику времен Великой Отечественной войны на Центральной площади с 11:00 до 16:00. Среди экспонатов будет автомобиль ГАЗ-67 1942 года выпуска. Владельцу он достался как трофей, позже он прошел на нем войну в составе группы спецсвязи НКВД «Смерш». Движение объединяло контрразведывательные организации, его название стало сокращением от «Смерть шпионам!». Машина хранилась у наследников водителя. Полноприводный автомобиль на 90% оригинален и в заводской краске, у него поменяли только двигатель.

Также на выставке представят копию немецкого мотоцикла BMW R-71. Помимо него, жители и гости смогут посмотреть на советские и немецкие винтовки, пистолеты, карабины, а также нож, который нашли на Малой Земле в Новороссийске. Последний входил в обмундирование десанта Цезаря Куникова, героя СССР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем