
София рада быть чемпионкой
Восьмилетняя София Штанько из станицы Каневской Краснодарского края стала всероссийской рекордсменкой по количеству отжиманий. За один подход школьница сделала 2524 повторения. Ее достижение уже зафиксировали в Книге рекордов России, следующая цель — получить признание на мировом уровне. Как девочке удалось добиться такого результата в столь юном возрасте, рассказал 93.RU отец Софии — Александр Штанько.
В семье Штанько и папа, и мама занимаются спортом, поддерживая себя в форме. Как вспоминает Александр, в один из дней София вместе с братом-двойняшкой Женей заметили, как родители отжимаются, тоже попробовали, и им понравилось. Тогда ребятам было всего три года.
«После этого я решил с ними побороться на руках и ощутил, что у детей в три года уже безумная сила в руках. Попросил деток отжаться, а они без всяких подготовок сделали больше ста раз. Решили, что это надо развивать, и с того времени начали тренироваться: отжимались, подтягивались…» — рассказывает глава семьи.
Какого-то четкого графика тренировок у детей не было, но отец старался заниматься с дочкой и сыном около трех раз в неделю, если у них хорошее самочувствие и, главное, есть желание.
«Софочке нравится спорт. У нас тут дома площадка, она с ней не расстается, особенно сейчас, когда наступили каникулы. Она и в футбол, и баскетбол играет. Она сейчас в таком возрасте, что ей всё интересно. Бывало такое, что уставала и просила отдохнуть пару дней. Конечно, идем навстречу. А так они с братом обычно отжимаются вдвоем, и между ними возникает спортивная борьба. В один день Женя сделает больше раз, и Софа уже на следующей тренировке стремиться побить его результат, ее саму это увлекает».

Девочке интересны разные виды спорта с раннего детства
Когда Софии было 4 года, она отжималась больше тысячи раз за один подход. И для родителей она уже была чемпионкой. Семья решила идти на рекорд, и девочка продолжила тренироваться, каждый раз делая всё больше повторений.
К 7 годам София могла сделать около 3000 отжиманий за один подход. А это примерно три часа занятий. Родители подали заявку в Книгу рекордов России и Международную книгу рекордов Interrecord. Но в первый раз, когда Софа сделала 2700 повторений, российская комиссия отклонила полученный результат из-за технического замечания: девочка во время отдыха прогибала спину, а это запрещено.
«Мы вновь начали усердно тренироваться, чтобы укрепить осанку, прокачивали пресс. И месяца через 4 мы вновь подали заявление, тогда Софии уже исполнилось 8 лет. Нам зафиксировали 2524 раза за 2 часа и 48 минут. О том, что Софочка стала рекордсменкой, я узнал из письма на почте. Пришел в школу, она тогда в секции была. Дочка обрадовалась, конечно, она ждала этого с 5 лет, обняла меня, закричала от счастья», — рассказывает папа рекордсменки Александр Штанько.
София Штанько побила предыдущий рекорд восьмилетней Лидии Котельниковой из Перми. В конце 2024-го девочка отжалась 1510 раз за один подход. Официально номинация звучит так: «Наибольшее количество отжиманий от пола на контактной платформе за один подход в России (девочки)».

София делала отжимания на специальной платформе. Ее рекорд официально зафиксировали в мае 2025 года
Как вспоминает отец, во время записи рекорда, когда уже было понятно, что ребенок стал рекордсменом с большим опережением, Софа была готова продолжать и уверяла, что у нее есть силы делать дальше.
«Мы никогда не занимаемся до изнеможения. Конечно, она устает, после тренировки мы даем организму отдохнуть и восстанавливаемся. Мы тщательно следим за здоровьем как Софы, так и ее брата, регулярно посещаем врачей. В этом плане у нас всё под контролем».
По словам Александра, после того как дочка стала рекордсменкой России, в их жизни мало что изменилось, не считая внимания журналистов. Семья продолжает тренироваться. Брат Софьи — Женя — отжимается больше, чем сестра, но, как говорит отец, всему свое время. Возможно, в будущем мы увидим среди рекордсменов обоих двойняшек.
«София также вяжет игрушки, хорошо рисует. Часто говорит, что хочет стать актрисой, ей бы хотелось сняться в кино. Софии нравятся разные виды спорта, ей всё интересно, но какой дисциплине она отдаст предпочтение в будущем, пока не решила» — подытожил Александр.
Что касается мирового рекорда, то в Interrecord на заявку не отвечают. На сайте организации указано, что сейчас они не работают с рекордами из России и Белоруссии. Александр надеется, что в будущем достижение его дочки всё-таки признают на весь мир.
По последним данным, мировой рекордсменкой по отжиманиям среди женщин является 59-летняя Донна Джин Уайлд. Она отжалась за час 1575 раз и попала с таким значением в Книгу рекордов Гиннесса.


