Спорт Олимпиада в Пекине Россия завоевала первое золото Олимпиады в Пекине

Россия завоевала первое золото Олимпиады в Пекине

Победу принес лыжник Александр Большунов

Александр обошел соперников с большим отрывом

Российский лыжник Александр Большунов завоевал золото на Олимпиаде в Пекине. Он упал во время спуска на первом круге скиатлона, но сумел собраться и в итоге пришел первым, причем с огромным отрывом. Это первая золотая медаль в копилке россиян на этой Олимпиаде.

25-летний россиянин Большунов преодолел дистанцию в 30 километров за 1 час 16 минут 9,8 секунды. Для него это первое олимпийское золото в спортивной карьере.

Последние метры «золотого» проката Большунова

Еще один россиянин, Денис Спицов, упал на заключительных километрах дистанции, но добрался до финиша и всё же смог добыть серебро. От Большунова он отстал на 1 минуту 11 секунд. Третьим пришел к финишу финн Ийво Нисканен.

Другие россияне показали результаты похуже: Артем Мальцев финишировал девятым, Алексей Червоткин занял 36-е место. Также накануне Россия взяла бронзу в смешанной эстафете в биатлоне, а Наталья Непряева завоевала серебро в лыжном скиатлоне у женщин.