RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

с-з.

759мм 82%
Подробнее
4 Пробки
USD 85,50
EUR 92,43
Наука В античном городе на Кубани обнаружили еврейский квартал вокруг древнейшей синагоги

В античном городе на Кубани обнаружили еврейский квартал вокруг древнейшей синагоги

Долгое время иудеи были важной частью жизни Фанагории

На сегодня раскопан слой тех времен, когда Фанагория сгорела в пожаре | Источник: Максим Дмитриев / 93.RUНа сегодня раскопан слой тех времен, когда Фанагория сгорела в пожаре | Источник: Максим Дмитриев / 93.RU

На сегодня раскопан слой тех времен, когда Фанагория сгорела в пожаре

Источник:

Максим Дмитриев / 93.RU

Фанагорийская археологическая экспедиция, поддерживаемая фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», представила результаты нового сезона раскопок. Исследователи продолжили изучение древней синагоги, обнаруженной в прошлом году, и пришли к выводу о существовании вокруг неё целого еврейского квартала.

Синагога, датируемая началом первого века н. э., считается одной из древнейших в мире. Она располагалась в престижном районе Фанагории, города времен Боспорского царства, на пересечении двух главных улиц и отличалась богатым убранством. Здание было разрушено в шестом веке в результате нападения варварских племен.

Археологи установили, что синагога была частью большого еврейского квартала, включавшего винодельню, сад с глиняными бочками для полива, жилые дома и систему водоснабжения. В восточной части синагоги находился ковчег для хранения Торы, а западное помещение использовалось для торжественных трапез и приема гостей.

При раскопках пола синагоги были обнаружены медные монеты. Некоторые из них находились возле бимы, скамей и порога, что соответствует иудейской традиции защиты от дурного глаза. Другие монеты были найдены рядом с крышкой шкатулки для пожертвований.

Многочисленные находки, включая надгробия с иудейской символикой и амфору с древнееврейской надписью, свидетельствуют о том, что еврейская община Фанагории была одной из крупнейших в Средиземноморье.

Главный раввин Краснодара и Краснодарского края Менахем Мендел Лазар отметил, что находки демонстрируют соблюдение еврейской общиной того времени всех законов и традиций, а также уважительное отношение к местным обычаям.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во ВКонтакте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления