RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

1 м/c,

сев.

758мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Митрополит Григорий покинет Кубань — он уезжает в Москву

Митрополит Григорий покинет Кубань — он уезжает в Москву

Рассказываем, кто сменит Владыку на посту

Григорий возглавлял кубанскую епархию больше двух лет

Священный Синод 11 октября назначил Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория управляющим делами Московской патриархии. Также он стал постоянным членом Синода и получил титул «Воскресенский». От управления Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией его освободили.

Кроме того, митрополита назначили Первым викарием Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве и управляющим Центральным викариатством Москвы. Помимо прочего, Григория включили в состав Высшего церковного совета, назначив на должность секретаря Межсоборного присутствия.

Также Григорий стал председателем Общецерковной дисциплинарной комиссии при патриархе, председателем Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, и наместником Новоспасского монастыря.

Как писал портал 93.RU Григорий стал митрополитом Кубани в 2021 году в возрасте 46 лет. До этого он служил в Челябинской епархии. Митрополит Григорий, в миру известный как Андрей Петров, — физик по первому образованию, окончил Ярославский государственный университет им. Демидова. После него поступил в Московскую духовную семинарию и академию, которую окончил со степенью кандидата богословия. В мае 2009 года Петрова постригли в монашество с именем Григорий.

Временно управлять Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией будет Преосвященный митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, сообщили в пресс-службе кубанской епархии.

Отметим, что в мае этого года митрополита Кирилла утвердил на должность председателя Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, также он является председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В 2022 году митрополит поддержал специальную военную операцию, заявив, что «на Украине сегодня действительно идет война с нацизмом, с сатанизмом, с антихристом».

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем