RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

вос.

752мм 66%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Религия фоторепортаж Как отметили Рождество в Краснодаре? Праздничный фоторепортаж

Как отметили Рождество в Краснодаре? Праздничный фоторепортаж

Сходили в храм в Юбилейном микрорайоне и посмотрели, как прошла служба

Посмотрели на службу в храме Рождества Христова

В России с 6 на 7 января традиционно отмечают Рождество — во многих храмах проходят праздничные службы, в том числе литургии состоялись в 512 кубанских церквях. Днем 6 января краевые власти рассказали, какие будут действовать правила во время службы. Например, пространства внутри храмов должны были заполнять не более чем на 50%, а прихожан хотели обязать соблюдать социальную дистанцию, носить маски и пользоваться средствами дезинфекции.

Журналист портала 93.RU сходила в храм Рождества Христова в Юбилейном микрорайоне и посмотрела, как прошла праздничная служба.

Вифлеем и люди с автоматами

Что вы ожидаете увидеть, подходя к церкви в рождественскую ночь? Детский хор и праздничные угощения? А может быть, рождественский вертеп? Ну обо всём по порядку: в этот раз возле храма меня удивила непривычно пустая парковка. Хотя по пути я видела заставленную машинами полосу движения на кольце и небольшие пробки во дворах многоэтажек.

Как бы это странно ни звучало, но первое, что увидели жители Юбилейного по пути на службу, — людей с автоматами в полном обмундировании. Да-да, это не шутка: силовики и сотрудники ДПС перекрыли въезд на парковку перед главным входом и пускали туда только избранных (возможно, по кодовому слову, но это не точно). Люди были вынуждены бросать машины буквально посреди дороги — нарушение ПДД инспекторов, кстати, не смущало.

Можете одернуть меня и сказать, что время сейчас тяжелое и безопасность лишней не будет. Однако стоит заметить, что последние пару лет я бывала на многих праздничных службах и ничего подобного еще не встречала — как правило, за порядком следили полицейские и, по большей части, казаки. На моей памяти раньше парковка всегда была открыта, а вооруженных людей перед сходом не было. Что именно стало причиной таких рождественских мер, остается только догадываться.

Еще один вооруженный мужчина в камуфляже в кадр не попал

На территории церкви верующим удалось создать рождественскую атмосферу. Войдя в украшенные ворота, можно увидеть очень много фонариков — их повесили на здания, деревья и даже ступени. Людей в целом не очень много — большая часть напрямую идет в храм, а семьи с детьми рассматривают всё на улице. Местами даже получается соблюдать соцдистанцию.

Ворота тоже украсили
Огоньки повесили на деревьях
Территорию красиво украсили фонариками

В дальнем углу территории можно найти импровизированный «Вифлеем» — там в небольших загонах на свежем воздухе живут коза, верблюд, осел и телята. К забору вплотную пускают детей и взрослых, которые могут погладить животных. Однако за порядком следят волонтеры и казаки: когда людей становится слишком много, их просят отойти за вторую ограду, чтобы звери могли отдохнуть и не стрессовать. Там же находится и рождественский вертеп.

Вход в «Вифлеем»
Животных можно погладить
Наибольшей популярностью пользуется осел
Воспроизведение сцены рождения Христа

А что было внутри?


Как и ожидалось, на праздник храм не смог вместить в себя всех желающих. Не хочется заострять внимание на ковидных ограничениях, потому что стоит признаться, что в крае их давно никто не соблюдает. В этом можно убедиться, пройдя по краснодарским ТЦ, паркам и другим общественным местам. Церковь исключением не стала: у большинства маски были спущены под нос, а между людьми местами не было и 10 сантиметров. Ну разумеется, ни о какой 50% заполняемости и речи не было — внутрь казаки пускали всех, хотя храм с самого начала был полон.

Люди начали приходить к 23:00
Свечи не успевали менять
Красивая роспись на потолках
Возле алтаря собралось много людей
Фото сделано со входа в зал

Бонусом посмотрите видео, снятое на территории храма: это правда красиво. С Рождеством!

Видео с территории храма в ЮМР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем