RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

вос.

753мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Недвижимость Чтобы не платить 200 тысяч юристам. Владельцы арестованных в Сочи участков создали общественную организацию

Чтобы не платить 200 тысяч юристам. Владельцы арестованных в Сочи участков создали общественную организацию

Они готовы помочь всем желающим в сборе необходимых для судов документов

Сколько точно людей уже лишились права собственности на свои участки в Сочи, неизвестно

Жители Сочи, чьи участки попали под арест в рамках уголовного дела о незаконном выводе из состава Сочинского национального парка более 4 тысяч гектаров земли, объединились и создали некоммерческую общественную организацию «Право на землю». Они обещают помощь с документами и алгоритмом действий всем, чьи участки арестованы, и тем, кого суды уже лишили права собственности. Об этом сообщил в своем блоге военный пенсионер Роман Харитонов, чей участок, которым его семья владеет еще с 90-х годов, также попал под арест.

Создатель организации — бывший сотрудник нацпарка Евгений Чумаченко, земля которого также находится в аресте. У организации есть свой офис в Адлере, по адресу: улица Кирпичная, 1/1, строение 4.

— Мы с вами все находимся в одной лодке, и нас всех объединяет отсутствие какого-либо результата. Люди уже отдали по 150–200 тысяч за представительство в судах адвокатам и юристам. Я приглашаю всех жителей Сочи, которые пострадали от действий судов и прокуратуры и еще пострадают. Нам всем необходимо объединяться. На сегодняшний день организация «Право на землю» — единственная, под эгидой которой можно было бы объединить усилия в борьбе за свою собственность, — сообщил Роман.

Организация будет существовать только на пожертвования, утверждает он, при этом никакого фиксированного взноса не предусмотрено, каждый желающий может внести столько, сколько может.

Не исключено, что люди, которые уже потеряли собственность, объединившись, будут подавать иски к администрации за изъятое имущество, ведь именно городские власти выделяли участки, которые теперь массово изымают. Первая юридическая помощь будет оказана бесплатно для всех, члены организации готовы предоставить все типовые документы. Сейчас новая организация составляет реестр владельцев, которые уже лишились собственности.

— Большинство сочинских юристов прекрасно поняли, что, кто бы не пришел в суд, какие бы документы не принес, какие бы ходатайства не заявлял, результат — ноль. Во всех ходатайствах отказывают, ничего не приобщают, землю изымают. Новая организация не гарантирует сохранность вашей земли, но сейчас в Сочи нет ни одного юриста, который бы вам это гарантировал. Есть некий алгоритм действий, предусмотренный законодательством: это заявление на следователя, жалоба на его действия, возражения на иск прокурора, апелляционная, кассационная жалобы и в Верховный суд. Все эти типовые документы все желающие получат абсолютно бесплатно, — говорит Роман. — Активисты готовы бесплатно предоставить карты лесоустройства 1996–1997 годов и кадастровые за 2007 год, а также алгоритм действий, а главное — поддержку.

Владельцы арестованных участков говорят, что срок предыдущего ареста их земель по ходатайству следователя закончился еще 21 декабря 2022 года, но о дальнейшей судьбе их собственности им до сих пор не сообщили. Мало того, информацию просто скрывают. Люди отмечают, что и раньше сроки ареста на имущество неоднократно продлевались судами, но собственников об этом никак не извещали, они расценивают это как нарушение своих конституционных прав. Кроме того, им также не сообщают, как идет следствие по уголовному делу о незаконном выводе земли из состава Сочинского нацпарка.

Об аресте 11 тысяч участков в Сочи в рамках уголовного дела о незаконном выводе из состава Сочинского национального парка более 4 тысяч гектаров земли мы писали подробно и много. Уголовное дело расследуется, его подробности особо не разглашаются. Параллельно с делом прокуратура начала подавать гражданские иски к владельцам арестованных участков. По разным данным, сейчас во всех судах рассматривается более 600 таких исков. По скольким уже приняты решения — неизвестно, так же, как и количество изъятых участков. Изымать их начали еще в январе 2022 года. Мы рассказывали, как сына жительницы Сочи Ирины Ситниковой лишили собственности за 30 минут.

А неожиданное решение судьи Хостинского районного суда Сочи Юрия Тимченко, который отказал в удовлетворении иска прокуратуре Сочи по земельному участку на территории садоводства «Сутугинское», дало многим собственникам арестованных участков надежду на справедливый суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем