RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Квартиры-вторички в Ростове подорожали на треть. Что творится на рынке недвижимости?

Квартиры-вторички в Ростове подорожали на треть. Что творится на рынке недвижимости?

Число объявлений о продаже резко сократилось

Цена складывается из трех «М»: место как район города, место как дом в этом районе и место объекта по отношению к аналогам

Квартиры на вторичном рынке Ростова за прошлый год подорожали в среднем на 30%. По словам экспертов, спрос вырос, а вот объем предложения сократился. Срок продажи квартиры в прошлом году снизился со 100 до 42 дней, а величина торга — с 10–15% до 5%.

За 2021 год средняя цена квадратного метра в ростовской квартире-вторичке составила 79 тысяч рублей, пишет издание «Город N» со ссылкой на гендиректора компании «Лендлорд-Эксперт» Игоря Смолева.

Объем предложения на вторичном рынке снизился из-за того, что в прошлом году собственники снимали ликвидные квартиры с продажи.

— Человек продает свою квартиру и получает наличные, соответственно, вопрос дальнейшего вложения этих средств у него зависает в воздухе. Если раньше многие могли продать квартиру на вторичном рынке, взять ипотеку и купить новостройку, то сейчас выгода от этого под сомнением даже с учетом того, что ставки на первичном рынке ниже, чем на вторичном. Цены на новостройки выросли так сильно, что даже низкая ипотечная ставка не перекрывает величину, на которую подорожала квартира, — цитирует издание руководителя отдела маркетинга и аналитики компании «Дон-МТ-недвижимость» Галину Пивоварову.

Читайте, как выгодно продать вторичку — советы собственникам дает эксперт рынка Максим Слободенюк.

В новостройках же в январе 2022 года средняя цена за квадратный метр выросла на 2% — теперь он стоит почти 100 тысяч рублей.

В интервью 161.RU директор агентства недвижимости Immobily Алексей Олейников рассказал, что будет с ценами на квартиры в Ростове в 2022 году. Эксперт отметил низкую конкуренцию среди застройщиков, из-за которой в том числе продолжают расти цены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем