RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость В Краснодаре дольщикам пяти долгостроев выплатят компенсации

В Краснодаре дольщикам пяти долгостроев выплатят компенсации

Деньги получат 269 участников строительства

Информацию о точном размере выплат можно уточнить, позвонив в «Фонд защиты прав граждан – участников строительства»

В Краснодаре выплатят компенсации дольщикам пяти долгостроев. О решении наблюдательного совета федерального Фонда защиты прав дольщиков рассказал вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

Дольщикам каких ЖК дадут компенсации?

  • ЖК «Сорока»

  • Дом по ул. Швецова, 6

  • ЖК «Новый прогресс»

  • Объект ООО «СК Наследие»

ЖК «Сорока» и 10-этажный дом на улице Шевцова, 6

Здесь компенсации достанутся 198 дольщикам. Изначально предполагалось, что жилой комплекс эконом-класса «Сорока» в поселке Краснодарском, состоящий из восьми 10-этажных домов, будет построен в декабре 2017 года. Но застройщик ООО «СК Проспектстрой» успел частично возвести всего два дома — один на 47,6%, а второй — на 14%. Строительство этих объектов общей площадью свыше 16 тысяч квадратных метров прекратилось более 4 лет назад. Сейчас дело в отношении руководителей «Проспектстроя», которых обвиняют в мошенничестве со средствами дольщиков нескольких ЖК, находится в суде.

По данным «Коммерсанта» в 2016 году квадратный метр жилья на объектах СК «Проспектстрой» стоил от 28 тысяч рублей, а квартиру можно было купить за сумму начиная от 589 тысяч рублей.

По данным сервиса «Контур Фокус», ООО «Проспектстрой» было зарегистрировано в Краснодаре в декабре 2015 года. Уставный капитал составил 10 тыс. руб., владельцами равных долей которого значились Денис Коваленко (совладелец ЖСК «Меридиан», ЖСК «Рижский» и ООО «СУ-123»), и Михаил Медведев (совладелец ЖСК «Меридиан», ЖСК «Рижский», ООО «СУ-123», ЖСК «Южная Равнина»).

В мае 2021 года ООО СК «Проспектстрой» был признан банкротом. За год до этого в Прикубанский районный суд Краснодара направили дело в отношении руководителей застройщика. Обвиняемым инкриминировалось мошенничество с деньгами дольщиков, совершенное в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Так с 2014-го по 2017 годы под предлогом строительства ЖСК «Меридиан», ЖСК «Южная Равнина», ЖСК «Горизонт» и ЖК «Сорока» они привлекли свыше 563 млн руб. По мнению обвинения, застройщики не планировали исполнять взятые на себя обязательства. «При этом в целях придания правдивости своих обещаний, часть средств они направляли на строительство объектов, однако объем их был заведомо недостаточен для завершения строительства и сдачи объектов в эксплуатацию», - сообщала пресс-служба краевой прокуратуры.

ЖК «Новый прогресс» обещали достроить к третьему кварталу 2020 года

ЖК «Новый прогресс»

Выплаты достанутся 59 участникам строительства ЖК «Новый прогресс», расположенного на улице Атамана Филипсона, 1 в поселке Березовом. Жилой комплекс, состоящий из двух 3-этажных литеров и расчитанный на 214 квартир эконом-класса стоимостью от 633 тысяч рублей должны были закончить в третьем квартале 2020 года. В итоге ЖК общей площадью 4,3 тысячи квадратных метра так и не достроили.

Застройщик — ООО «Гедион», было образовано в июле 2014 года. Учредителем стал предприниматель Артур Григорьян (ЖСК «Западный», ЖСК «Арт-Строй»). Юридическое лицо было признано несостоятельным и в апреле 2021 года в отношении него открыто конкурсное производство.

Объект ООО СК «Наследие»


Этот долгострой в Пашковском микрорайоне должны были закончить еще в 2017 году. По решению Фонда защиты прав дольщиков компенсации получат 12 участников долевого строительства этого объекта.

Информацию о точном размере выплат можно уточнить в публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников строительства» с 8:00 до 20:00 по телефону горячей линии 8 800 70 07 214

Портал 93.RU писал о том, что в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей достроили два литера ЖК «Семь вершин», также на заключительной стадии возведения находится два литера ЖК «Фонтаны» на улице Старокубанской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем