RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Белая пена покрыла сочинскую реку Мзымта

Белая пена покрыла сочинскую реку Мзымта

Сочинская река Мзымта снова была загрязнена стоками с олимпийского объекта. В реке и на участках Черноморского побережья, прилегающих к ее устью, наблюдалось интенсивное образование пены. По сведениям Экологической Вахты по Северному Кавказу...

Сочинская река Мзымта снова была загрязнена стоками с олимпийского объекта. В реке и на участках Черноморского побережья, прилегающих к ее устью, наблюдалось интенсивное образование пены.

По сведениям Экологической Вахты по Северному Кавказу, обильная пена появилась на поверхности воды реки Мзымта 18 ноября около 11:30 в районе моста в Адлере. Она плыла на протяжении нескольких часов. По данным экологов, характер загрязнения говорит о том, что в реку снова поступают поверхностно-активные вещества.

Аналогичное загрязнение реки Мзымта было зафиксировано 19 августа 2011 года. По сообщению ЭкоВахты, источником загрязнения тогда был северный портал комплекса тоннелей №3 совмещенной дороги Адлер – Красная Поляна.

«Несмотря на очевидные причины прошлого загрязнения, за него никто не был наказан. Повторное загрязнение реки свидетельствует о том, что при строительстве совмещенной дороги Адлер – Красная Поляна» ОАО «РЖД» продолжает игнорировать требования российского природоохранного законодательства и международные экологические стандарты. Государственный экологический контроль над строительством этого крупнейшего олимпийского объекта практически отсутствует», – сообщила 93.ru Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

В конце августа 2011 года Северо-Кавказское территориальное управление Росгидромета сообщало, что 19 августа этого года в районе гидропоста Казачий Брод в Краснодарском крае была зафиксирована пена по всей видимой поверхности реки Мзымта. Оперативный анализ проб воды на водородный показатель, растворенный кислород и электропроводность нарушений нормативов не выявил. В процессе обследования района реки выше по течению от места загрязнения было обнаружено, что источник загрязнения находится в районе тоннеля поселка Кепша. По данным химического анализа проб воды, отобранных в устье реки, содержание в воде азота нитритного и нефтепродуктов составляло три предельно допустимых концентрации (ПДК) для рыбохозяйственных водоемов, фосфатов – четыре ПДК. Содержание синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ) – 13 ПДК, что соответствует уровню высокого загрязнения, сообщала пресс-служба Росгидромета.

«При загрязнении реки Мзымта 18 ноября никакие природоохранные структуры не пытались установить, какие именно поверхностно-активные вещества попали в воду, анализ воды проведен не был. Как и в прошлый раз, не проводились и работы по устранению загрязнения, – рассказал 93.ru член совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян. – При этом в Сочи действует система комплексного экологического мониторинга, которая дает информацию о состоянии и степени загрязнения окружающей среды в районе строительства олимпийских объектов, в том числе и о качестве воды в реке Мзымта. Однако официальной реакции по факту загрязнения реки нет, ситуация не улучшилась».

Фотографии загрязненной реки Мзымта опубликовал в своем блоге bednenkiy.

«При строительстве тоннелей в Сочи используется буровой раствор. По проекту предусмотрены отстойники, в которых этот раствор должен сохраняться до его утилизации. Однако, видимо, происходит его утечка и загрязняющие вещества попадают в реку. Объемы загрязнения большие – пена покрыла поверхность воды в реке от горного кластера до побережья моря», – рассказал 93.ru блогер bednenkiy.

Фото: Фото с сайта Bednenkiy.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем