
В администрации прошло заседание гордумы
Напомним, этой весной в Краснодаре родители жаловались на политическую агитацию в учебных заведениях. Например, в одной из музыкальных школ города педагоги настаивали, чтобы взрослые участвовали в праймериз «Единой России», отправляя ссылки для регистрации на нужном сайте в чате в WhatsApp.
Другой случай уже коснулся голосования за благоустройство зеленых зон. В школе на ГМР в 5 класс пришли неизвестные «волонтеры из администрации» и начали просить «коды из смс», которые приходили детям с сайта «Госуслуги». Причем о ситуации стало известно случайно, когда в школьном чате один из родителей стал спрашивать у учителя, что произошло на уроке, на который пришли эти «волонтеры». В качестве подтверждений агитации родители отправили 93.RU скриншоты из чатов с педагогами.
1 июля на заседании городской Думы депутат от КПРФ Александр Сафронов спросил у коллег и представителей мэрии, как они могут прокомментировать данные инциденты и как это, по их мнению, может сказаться на активности избирателей.
В ответ председатель гордумы Вера Галушко заявила, что в других демократических странах «законом заставляют идти голосовать», а за нарушение полагается штраф и «каторжные работы по полгода»
На законодательном уровне участие в голосованиях обязательно для граждан в таких странах, как Аргентина, Бельгия, Бразилия, Мексика, Португалия, Самоа, Эквадор, Греция и других. В Греции, например, максимальное наказание за неявку — лишение свободы от месяца до года. При этом журналистам 93.RU не удалось найти страну, где к нарушителям применяются «каторжные работы».
Что касается агитации голосования в праймериз «Единой России», то Виктория Ефременко, первый замдиректора департамента внутренней политики, заявила, что будет некорректно, если мэрия будет комментировать действия партии.
Как передаёт Сафронов по итогам заседания, в администрацию жалоб на принуждение людей к участию в праймериз «Единой России» не поступало.



