RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

сев.

759мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика подробности Горячий Ключ перестанет быть городом. Что происходит и к чему это приведет?

Горячий Ключ перестанет быть городом. Что происходит и к чему это приведет?

Денег в бюджете может стать меньше

Значительная часть округа — леса

В Законодательном собрании края планомерно меняют статус Горячего Ключа. Депутаты поддержали в первом чтении проект краевого закона «О наделении муниципального образования город Горячий Ключ статусом муниципального округа». Проще говоря, это может означать «понижение в должности», ведь город получал больше субсидий и привилегий.

Парламентарии уточнили, что изменения не затронут кадры. То есть новый статус — это не основание для досрочного прекращения полномочий органов местного самоуправления, заявил член «Единой России» и председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев.

Портал 93.RU разбирался, почему Горячий Ключ скоро перестанет быть городом и что за этим последует. Также редакция узнала мнение жителей о новом статусе.

Почему Горячему Ключу не хотят сохранить «городской облик»?

В пресс-службе мэрии Горячего Ключа порталу 93.RU указали на федеральное законодательство. В 2019 году там появилось понятие «муниципальный округ». Теперь, чтобы город оставался городом, нужно соответствовать определенным критериям.

— Мы не проходим по двум [критериям] — численности городского населения и плотности населения. И если с первым вопрос несложный, то (нужной) плотности мы не достигнем на данный момент. У нас уже три года не выдается разрешение на строительство — новые дома не строятся, только старые сдаются, и их осталось немного. И большая территория — лес, зеленая зона, — рассказали в администрации Горячего Ключа.

В соответствии с законом, муниципальным округом является несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ.

Интересно, что население Горячего Ключа с 1960-х планомерно растет. По данным Федеральной службы госстатистики за 2023 год, там проживало около 41,5 тысячи человек. Все эти люди, как уверяют в мэрии, не заметят разницы в смене статуса. Но есть нюанс.

— Для самого города не меняется ничего, кроме того, что остается чуть больше налогов, но приходит чуть меньше субсидий. Обещают, что финансовый баланс у нас должен остаться на том же уровне. Своих (денег) будет больше, чужих меньше. Селом мы не станем, — уточнили в пресс-службе.

Курорт ждут перемены, но пока неясно какие

Кстати, в ноябре 2023 года стало известно, что в Горячем Ключе планируют построить современный круглогодичный термальный курорт, который позволит создать более 1000 новых рабочих мест. Всё это при сотрудничестве с краевыми властями.

Один из авторов нового законопроекта, член комитета по аграрным вопросам Виктор Кидяев заявил, что изменения нужны для сохранения баланса в муниципальной системе страны. Это ответ на сложившуюся в последние годы практику регионов укрупнять муниципалитеты. По мнению депутата «Единой России», городской округ не может существовать на огромной сельской территории.

В мэрии Горячего Ключа подчеркнули, что кадровый вопрос при смене статуса затронут не будет — «ни структура, ни наименования не поменяются». Времени у парламентариев осталось сравнительно немного. В Госдуме установили переходный период до 1 января 2025 года.

Впрочем, в соответствии с тем же законодательством после смены статуса должна последовать процедура выборов глав и депутатов советов. Депутаты утверждают, что в границах бывших поселений будут работать территориальные органы администраций муниципальных округов.

Как уточнили в администрации Горячего Ключа, для нужного статуса необходимо 45 тысяч человек городского населения (сейчас там 42 тысячи), а плотность населения должна составлять 48,9 человека на квадратный метр (сейчас — 42,9).

Для Кубани это не первые изменения, связанные со сменой регалий среди округов. В декабре 2023 года в ЗСК также приняли в первом чтении законы о преобразовании поселений, входящих в состав муниципальных образований Ленинградского, Приморско-Ахтарского и Туапсинского районов. Их объединяют в рамках муниципальных округов, статусом которых наделяются вновь образованные муниципальные образования.

Преобразование будет происходить через объединение всех поселений, входящих в состав муниципального образования. Административными центрами новых муниципальных округов станут станица Ленинградская, города Приморско-Ахтарск и Туапсе соответственно.

«Дальше — станица Ключевская?»

Сами горячеключевцы в большинстве своем восприняли новость в штыки, если судить по комментариям в соцсетях. Особенно критике подверглась та часть, в которой пообещали «больше налогов, меньше денег сверху».

— Вот уж интересно, дома строятся, люди переезжают сюда жить, а у нас оказывается всё недостаточно жителей. Падаем всё ниже и ниже. Одна «радость» — налогов будет больше;

— А с кого здесь налоги получать? Все новостройки заселены пенсионерами, они прописаны на северах, там пенсию получают, а здесь потребляют ресурсы;

— А цены на квартиры снизятся согласно статусу?!

Местные жители опасаются, что вместе с понижением статуса станет меньше и помощи от краевых властей. А проблем в Горячем Ключе немало.

«Фиг теперь край поможет чем-либо, а особенно с подтоплением, бурением новых скважин, с водой, дорогами»

Видимо, других проблем у депутатов нет, займитесь очисткой воды, расширьте, укрепите берега Псекупса, скоро весна — опять ждать подтоплений. Достройте автовокзал, расширяйте городскую среду. Люди едут сюда, Горячий Ключ растет, и не надо нас переводить в станицу.

Многим попросту обидно, что их растущий город хотят «принизить». Кое-кто видит в смене статуса попытку лишить граждан свободы выбора главы администрации.

— Почти 60 лет Горячий Ключ был городом, и когда население было 15–20 тысяч, и когда никакой «плотной» застройки не было, а был в основном только частный сектор. А теперь, когда численность города выросла в разы и многоэтажками застроили почти каждый клочок земли, полезли даже в частный сектор, отобрали у жителей большую часть городского парка и т. д., то оказалось, что этого недостаточно, чтобы называться городом.

— Это не упрощение, это разрастание бюрократической системы, которая, как газ, заполняет собой всё пространство. Главное, чтобы внизу ничего не мешало. А наверху мы сделаем так, чтоб контролировать всё по максимуму. Это одна из ключевых политических целей проведения нынешней реформы местного самоуправления: повышение контроля. Нет представительства — некому организовать протест.

Среди непопулярных мнений — позитивные. Мол, всё это только к лучшему.

— Пусть будет станица. Коммуналка дешевле будет. У Абрау-Дюрсо статус поселка, там коммуналка в два раза ниже нашей.

— Это, наоборот, хорошо. Округ гораздо больше, чем один город. Округ может включать в себя несколько городов. Это, наоборот, говорит о возможных перспективах. Лихо можем стать округом Краснодара.

Ранее мы рассказали о плюсах и минусах Горячего Ключа для желающих «понаехать» на Кубань.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем