RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

штиль.

753мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Пригожин показал, как выглядит часовня ЧВК «Вагнер» под Горячим Ключом

Пригожин показал, как выглядит часовня ЧВК «Вагнер» под Горячим Ключом

На видео попал мемориальный комплекс и кладбище в соседней станице

Часовня огорожена высокими стенами

Бизнесмен Евгений Пригожин показал съемочной группе РИА Новости часовню и мемориальный комплекс ЧВК «Вагнер» под Горячим Ключом.

Часовня находится на подъезде к Горячему Ключу — она стоит между трассой М-4 «Дон» и рекой Псекупс. Пригожин, имя которого связывают с частной военной компанией, провел экскурсию для журналистов и показал, как выглядит здание внутри.

Рядом находится мемориал в честь погибших бойцов ЧВК. Он выполнен в виде стен, напоминающих колумбарий. На них нанесены таблички с личными номерами и копиями наград. Об общем числе погибших Пригожин говорить не стал. Также на территории комплекса находится несколько бронзовых памятников, посвященных военным, погибшим в Сирии и других горячих точках.

Поскольку места вокруг часовни достаточно мало, захоронений там нет. Кладбище, где хоронят «вагнеровцев» находится в 20 км от комплекса — в станице Бакинской. Журналисты 93.RU побывали на этом месте в конце декабря и сделали подробный репортаж о том, как хоронят погибших бойцов.

— На нем расположены могилы тех, кто по разным причинам написал в своем заявлении, что в случае гибели он хочет быть похоронен вблизи часовни ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе. Так как у самой часовни места для захоронения отсутствуют, то при поддержке администрации Краснодарского края был выделен участок в станице Бакинской, — заявил Пригожин. Сейчас, по его словам, на этом секторе кладбища захоронены 93 бойца.

По словам работников кладбища, в Бакинской хоронят почти каждый день

В пресс-службе администрации Горячего Ключа подтвердили информацию, что есть договоренность о захоронении бойцов в Бакинской. Точную площадь участка, выделенного под эти цели, назвать пока не смогли. Но, по словам сотрудников кладбища, речь идет о двух гектарах.

В 2014 году бизнесмен Евгений Пригожин создал частную военную компанию «Вагнер». Бойцы воевали в Сирии, Ливии, Африке, Украине. Эту информацию сам Пригожин подтвердил в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем