RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

753мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика подробности Краснодаром будет руководить Евгений Наумов. А это кто?

Краснодаром будет руководить Евгений Наумов. А это кто?

Рассказываем всё, что известно о новом мэре кубанской столицы

Наумов уже возглавлял администрацию

В Краснодаре 9 ноября прошли выборы нового мэра Краснодара. Депутаты городской думы решили, что градоначальником должен быть Евгений Наумов. Вместе с ним в финале боролись еще четыре человека — безработный Николай Павелко, директор строительной компании Геннадий Потапов, депутат гордумы Павел Попов, а также председатель общественной организации по защите прав граждан Ахмед Бесленей.

Рассказываем, что известно о Наумове, чем он занимался последние годы и сколько заработал.

Биография

Евгению Наумову 42 года, он родился 27 мая 1980 года в Краснодаре. У него два высших образования: в 2002 году он окончил автомобильно-дорожный факультет КубГТУ, в 2013 году — юрфак КубГУ. Сразу после получения первого диплома Наумов пошел работать, но кем именно — неизвестно. В 2004 году в возрасте 24 лет он стал главным специалистом отдела финансирования местного хозяйства департамента финансов администрации Краснодара.

Спустя три года чиновник перешел в департамент архитектуры и градостроительства на должность замначальника отдела инженерных коммуникаций и дорог. Еще через два года он стал заместителем директора. В сентябре 2010-го он занял кресло замначальника управления по жилищным вопросам, а с октября 2013 — начальника.

Кандидатуру Наумова поддержал губернатор Кондратьев

В марте 2015 года Наумов ненадолго ушел из мэрии и возглавил отдел по работе с гражданами и организациями Прикубанского МФЦ. Однако уже в конце того же года стал вице-мэром по вопросам архитектуры и строительства, где продержался всего год — до прихода нового главы Краснодара Евгения Первышова.

С 2017 по 2019 год Наумов работал первым заместителем генерального директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае». Затем перешел на должность заместителя министра труда и социального развития Краснодарского края. Через год Наумов снова вернулся в мэрию, на этот раз сразу на должность первого заместителя Первышова. Он координировал работу по вопросам строительства и архитектуры.

После ухода Первышова в Госдуму Наумов около месяца был исполняющим обязанности мэра Краснодара. Затем губернатор сделал рокировку, поменяв его местами с Андреем Алексеенко, который осенью 2021-го был вице-губернатором по вопросам строительства, ЧС и архитектуры. Последний год Наумов проработал в краевой администрации на этой должности.

Сколько он зарабатывает?

За 2019 год, когда Наумов работал в МФЦ и министерстве труда и социального развития Кубани, он задекларировал 10 миллионов 441 тысячу рублей. Супруга получила 3 миллиона 784 тысячи рублей.

За 2020 год Евгений Наумов заработал всего 1 миллион 579 тысячи рублей, зато его супруга — 7 миллионов 343 тысячи рублей. На тот момент у чиновника была квартира (52,6 квадратного метра), дом (210,8 квадратного метра), земельный участок (939 квадратных метров) и нежилое помещение (81,6 квадратного метра). В собственности у супруги дом (210 квадратных метров), четыре квартиры площадью 78, 41, 39 и 37 квадратных метров, а также доли в еще одной квартире и нежилом помещении. Передвигается чиновник на машине Mercedes Benz.

У чиновника две машины

За 2021 год в доходах Наумова почти ничего не изменилось — он указал в документах доход в 1 577 556 рублей. К Mercedes добавился автомобиль Volkswagen Touareg (от 2 до 5 миллионов рублей). В его собственности земельный участок площадью 1822 квадратных метра, квартира 61 квадратный метр, машино-место 13,3 квадратного метра, нежилое помещение 66,6 квадратного метра и доля земельного участка.

А вот у жены дела пошли в гору, она смогла увеличить свои доходы более чем на два миллиона рублей — до 9 518 246 рублей. У нее в собственности есть два земельных участка, два дома, три квартиры, нежилое помещение и здание. Некоторые из объектов — долями с двумя несовершеннолетними детьми Наумовых.

Чем занимался Наумов в мэрии?

Год назад мы уже рассказывали о деятельности чиновника в администрации, когда он стал первым вице-мэром. В основном Наумов успел запомниться тем, что активно посещал праздники и проводил совещания. На должности и. о. главы города, на которой политик провел около месяца, он обещал бороться с граффити, откорректировать работу платных парковок. Вот, чем еще он занимался в мэрии:

  • Поручил установить бордюры, чтобы решить проблему подтопления аллеи на пересечении Героев-Разведчиков и 40-летия Победы. Также поручил благоустроить территорию для маломобильных граждан;

  • Обещал до конца 2021-го восстановить права дольщиков 20-ти проблемных домов, среди которых ЖК «Авиатор», «Дуэт», «Резиденция», «Свобода», «Фонтаны» и другие;

  • Курировал вопросы строительства берегоукрепления для набережной от ЮМР до Тургеневского моста, сопровождал проект реконструкции «замка» на Затоне;

  • занимался проектом пешеходного центра «Семь улиц».

Довольно много Наумов говорил про проблемы незаконных свалок и вывоза мусора, обещая взять ситуацию на особый контроль. Впрочем, этот вопрос поднимает каждый краснодарский мэр:

— У нас что-то вообще творится с мусором неприглядное в городе. Ситуация не улучшается. Вот из совещания в совещание мы об этом говорим, но лучше не становится. На следующем аппаратном совещании отдельно выделяем тему и говорим про вывоз ТБО, — говорил чиновник.

Раньше Наумов работал под руководством Первышова

Впрочем, за год ситуация особо не изменилась, чиновник как был в тени, так и остался. За последний год в должности вице-губернатора на сайте администрации края можно найти 38 новостей с упоминанием Наумова. Причем все они появились только осенью 2022-го. Еще одна интересная деталь — на сайте нет биографии чиновника.

Вся его деятельность, судя по новостям администрации, касалась строительной отрасли: он инспектировал ход работ на соцобъектах, проверял долгострои, обсуждал проблемы обманутых дольщиков.

Год назад журналистка Нина Шилоносова высказалась о перспективах Наумова так:

— Кто такой Наумов? Не успели понять ни тогда, ни сейчас. Хотя фронт работ, за который он отвечает, самый острый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем