RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика «Неугоден, потому что не даю воровать»: на Кубани местные депутаты хотят снять с должности главу поселка

«Неугоден, потому что не даю воровать»: на Кубани местные депутаты хотят снять с должности главу поселка

Рассказываем, какая битва развернулась за Черноморское городское поселение в Северском районе

На большом фото — Владимир Жигулин (глава Черноморского городского поселения), на маленьком фото сверху — Андрей Дорошевский (глава Северского района), на фото снизу — Николай Водяницкий (председатель совета депутатов поселка)

Читатели 93.RU сообщили в редакцию о грядущих кадровых перестановках в небольшом поселении Северского района. Нам рассказали, что совет депутатов решил снять с должности местного главу Владимира Жигулина, который в прошлом году при участии независимых наблюдателей победил на выборах.

Председатель этого совета — кандидат от партии власти, который хотел стать главой поселка, но проиграл Жигулину. Мы решили поговорить с главой поселения об этой ситуации.

Что случилось?

Совет депутатов Черноморского городского поселения (Северский район) потребовал, чтобы местный глава Владимир Жигулин предоставил отчет о проделанной им работе с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022-го.

27 октября Жигулин выступил с отчетом в поселковом Доме культуры. Позже глава района Андрей Дорошевский написал в соцсетях, что отчет Жигулина «опять походил на какое-то блеяние». А все направления работы чиновника назвал «полным провалом». Дорошевский заявил, что «терпение закончилось» и Жигулин в ближайшее время по единогласному решению депутатов освободит должность главы администрации.

Дорошевский не первый раз публично критикует главу Черноморского поселения. Так, например, в начале октября он написал, что Жигулин не смог «внятно пояснить», что делается для решения проблем поселка, а в августе Дорошевский заявил, что отчет чиновника о проделанной работе за первое полугодие 2022 года производит «тягостное» впечатление и что «ситуацию в Черноморском поселении придется кардинально менять».

Кто такой Владимир Жигулин?

Владимир Жигулин стал главой поселка только осенью прошлого года, победив на досрочных выборах. За Жигулина, которого выдвинула партия КПРФ, проголосовали 52,3% избирателей.

Главным конкурентом Жигулина на выборах был кандидат от «Единой России» Николай Водяницкий — председатель совета депутатов Черноморского городского поселения и гендиректор ОАО «Сапфир» (занимается арендой и управлением нежилой недвижимостью). Он проиграл с большим отрывом — за Водяницкого проголосовали 34,6% избирателей.

— Его оппонентом на выборах был Николай Водяницкий — ставленник нынешнего главы Северского района Адама Джарима. Четверо предыдущих ставленников Джарима, занимавших пост главы Черноморского поселения, — Кимсанов, Таровик, Левагин и Мовчан довели некогда преуспевающее Черноморское поселение до банкротства. В связи с полным провалом в сфере управления поселением со стороны вышеуказанных глав и недоверием населения к лицам, которые ему раз за разом навязывала в главы районная администрация, жители уговорили Владимира Жигулина выдвинуться кандидатом в главы поселения. При этом местный гражданский актив обеспечил плотное наблюдение за выборами, чтобы исключить возможность каких-либо подтасовок их результатов. Итогом стала победа народного кандидата, — писала после выборов «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», членом которой является Владимир Жигулин.

В октябре 2021 года против Адама Джарима возбудили уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий. Новым главой Северского района в декабре того же года стал Андрей Дорошевский.

Как объясняет ситуацию сам Жигулин?

До того как стать главой поселка, Жигулин недолгое время был депутатом местного совета. Когда пришла пора предоставлять декларацию о доходах, он не указал в ней двух своих несовершеннолетних детей. Дело в том, что с матерью детей мужчина сейчас не живет и она не предоставила ему этих сведений, объяснил ситуацию Владимир Жигулин в беседе с корреспондентом 93.RU. Он подумал, что это — незначительное нарушение и он отделается максимум выговором. Тем более, что у других поселковых депутатов были похожие проблемы при заполнении деклараций.

Но в итоге председатель совета Водяницкий инициировал проверку, и Жигулин лишился мандата. Потом экс-депутат принял участие в выборах главы поселения и одержал в них победу, обойдя Водяницкого. Именно этим мужчина объясняет напряжение между ним и советом депутатов и их действия.

Так, например, депутаты написали письмо в прокуратуру с жалобами на главу поселка. А ранее они потребовали от Жигулина предоставить отчет о работе за 2021 год, по результатам рассмотрения которого назвали его деятельность неудовлетворительной. При этом, как отмечает сам Жигулин, он заступил на должность главы только в конце сентября (был главой всего 95 суток из 365. — Прим. ред.), и вменять ему в вину плохую работу за весь год как-то странно.

Затем депутаты снова потребовали годовой отчет, с которым Жигулин и выступил 27 октября. Это требование депутатов мужчина считает незаконным, ведь, согласно Федеральному закону, депутаты заслушивают отчеты глав раз в год.

— Я им неугоден просто-напросто, потому что не даю воровать [...] Они сейчас активировались почему — потому что у них выборы (в совет депутатов. — Прим. ред.) на носу. А все эти люди, не буду никого оскорблять, но у каждого депутата есть свой бизнес, некоторые попереводили на детей.

Согласно декларации о доходах, за 2021 год Владимир Жигулин заработал 1,2 миллиона рублей, его супруга — чуть больше 900 тысяч. Николай Водяницкий отчитался о доходе в 370 тысяч рублей. Его жена Анастасия Водяницкая (кстати, тоже депутат совета) заработала свыше 3,3 миллиона.

Что думает глава поселка о жалобах на его работу?

Владимир Жигулин говорит, что сейчас его главная задача как главы была — запустить отопительный сезон в поселке. Все котельные в Черноморском работают, в отличие от других поселков района.

— В Северской, если 35% (котельных) работают, то это уже хорошо. У нас всё хорошо, мы всё запустили.

Стоит отметить, что ранее в Северском районе обслуживанием котельных занималось ООО «ЦУП ЖКХ», которое и должно было подготовить дома к отопительному сезону. Но в сентябре 2022 года губернатор Вениамин Кондратьев расторг концессионный договор с компанией из-за многочисленных жалоб на нее. Взамен краевые власти нашли определенную фирму, но Жигулин отказался подписывать с ней договор и выбрал другую.

— Тут, понятное дело, у всех закусило: и у Андрея Владимировича, главы, и у его заместителя. Что как это так, ты ослушался и сделал по-своему. Но теперь можно показать результат: Черноморка уже топится, а все остальные нет.

Также Жигулин говорит, что администрация поселения выполняет исправно бюджет и никаких нарушений в этом плане нет. Кроме того, он отмечает, что удалось решить проблемы с подачей воды в Черноморском: раньше вода полностью выключалась в 11 вечера и включалась в 6 утра, сейчас она подается круглосуточно. Да, сети изношены и бывают перебои, но прогресс есть.

И что теперь?

Сегодня, 3 ноября, в 17:00, должна пройти внеочередная сессия совета депутатов, где будет решаться вопрос о лишении Владимира Жигулина полномочий. Если его отстранят, мужчина намерен оспаривать это решение.

Жигулин сам родился в Черноморском. Он признается, что очень хочет сделать поселок таким, как он был раньше. Для этого, например, глава пригласил на работу в местную администрацию молодых специалистов, в том числе из Краснодара.

— Я здесь родился, я никуда не уеду. Мне хоть 66 лет, но у меня дети маленькие тут: дочке 12 лет, сыну 14. Я хочу сделать поселок таким, каким он раньше был.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем