Политика Глава Ейского района Ляхов досрочно покинул пост по собственному желанию

Глава Ейского района Ляхов досрочно покинул пост по собственному желанию

Он руководил муниципалитетом два года и несколько раз фигурировал в скандальных новостях

Виктор Ляхов

Депутаты Ейского района единогласно разрешили главе муниципалитета Виктору Ляхову досрочно сложить полномочия, сообщили 30 марта в пресс-службе администрации района. Он возглавлял Ейский район всего два года и подал заявление об уходе с сегодняшнего числа.

Исполнять обязанности главы будет заместитель Ляхова Элеонора Киселева, которая отвечает за внутреннюю политику в муниципалитете. Она пробудет в должности до выборов нового руководителя.

В пресс-службе краевой администрации уточнили, что на мероприятии также присутствовал директор регионального департамента внутренней политики, который от имени губернатора поблагодарил Ляхова за проделанную работу.

Кто такой Виктор Ляхов?

Ляхов родился в 1965 году в Воронежской области. В 1986-м окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков имени Комарова, а в 1994-м — Военно-воздушную академию имени Гагарина. До 2018 года он служил в вооруженных силах на офицерских должностях.

В 2019 году Ляхова назначили начальником отдела в краевом Министерстве ГО и ЧС, в октябре того же года он стал замглавы Ейского района, а 26 декабря вступил в должность руководителя муниципалитета.

В октябре 2017-го против Ляхова возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), когда он был начальником Краснодарского военного авиационного училища. В итоге его оштрафовали на 35 тысяч рублей.

В феврале 2021 года бывший депутат Ейского района Александр Коровайный сообщил, что силовики увезли Ляхова, а в администрации прошли обыски. «КоммерсантЪ» писал, что помимо главы района были задержаны два его заместителя. Портал «Юга.ру» запрашивал комментарии в пресс-службах муниципалитета и УФСБ, но безрезультатно.

Единственная декларация о доходах главы, которую удалось найти корреспонденту 93.RU на сайте ейской администрации, — от 1 ноября 2019 года. В документе сказано, что за предшествующий год Виктор Ляхов заработал 12,7 миллиона рублей, а его жена — 4,5 миллиона.

В собственности чиновника находились три квартиры (площадью порядка 67, 60 и 72 квадратных метров), а также автомобиль KIA Optima. В безвозмездном пользовании значились жилой дом (350 квадратов), земельный участок в 800 квадратных метров, хозяйственные постройки, а также квартира по договору найма в 39,9 квадрата.

Супруга чиновника владела квартирой площадью 112,3 кв. м и автомобилем Mercedes-Benz GL. Также доход указан у несовершеннолетнего ребенка четы Ляховых — 171,1 тысяча рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем