RU93
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

756мм 76%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Всё о коронавирусе

Омбудсмен России пожалуется в прокуратуру на Первышова из-за идеи наказывать чиновников без вакцинации

Мэр Краснодара решил лишить премий сотрудников мэрии, если они не сделают прививку и заразятся COVID-19

Евгений Первышов решил лишать премий до конца года всех заразившихся сотрудников администрации

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в эфире радио «Вести FM» рассказала, что ей поступает много жалоб о дискриминации людей за отсутствие прививки от коронавируса. В разных регионах страны работодатели угрожают увольнением или лишением премий.

Москальковой не понравилось и заявление мэра Краснодара Евгения Первышова о том, что сотрудников администрации будут лишать премий и надбавок, если они заразятся коронавирусом и окажется, что они не были вакцинированы:

— Одно из последних заявлений, по которому я хочу обратиться к прокурору города с проверкой — это сообщение мэра Краснодара Евгения Первышова о том, что чиновники и должностные лица, которые не осуществят прививку, тоже как-то поражаются в правах. Я считаю, что такое стимулирование прививки — это нечестная акция.

Москалькова назвала саму идею вакцинации правильной. При этом омбудсмен считает, что механизмы ее реализации порождают массовый психоз и боязнь людей. Женщина не понимает, почему дискриминируют тех, у кого уже есть антитела после болезни или тех, кто не может сделать прививку по медицинским показаниям:

— Этим людям же не выдают справку, что они не вакцинированы, потому что у них есть антитела.

Омбудсмен считает, что наказания за отсутствие прививки — нарушение прав человека. Человек имеет право не вакцинироваться, в том числе для этого есть медицинские показания. По ее мнению, государство должно защитить и такую категорию людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем