
Жителям повреждённого от взрыва БПЛА предложили скинуться 2,4 миллиона рублей на ремонт в Новороссийске
В Новороссийске жильцам девятиэтажного дома, в который ночью 12 августа попал беспилотник, предложили отремонтировать его за свой счет. Пошла уже третья неделя после взрыва, а люди вынуждены жить в квартирах без окон. А в фасада между четвертым и пятым этажами зияет дыра, которую оставил БПЛА.
Люди не понимают, почему они должны платить такую большую сумму, и почему в самом доме за две недели так и не заклеили окна, хотя бы в подъезде.
Что случилось?
В ночь на 12 августа Новороссийск подвергся атаке беспилотников. По данным властей региона, было повреждено «около 60 домов». Погиб восьмилетний ребенок. На улице Магистральной обрушился путепровод. Также повреждения получил зерновой терминал Новороссийского комбината хлебопродуктов. Сам город на время оставался без водоснабжения.

Так выглядят окна в пострадавшем доме
Спустя пять дней, власти города уточнили количество пострадавших квартир — 705, и частных домов — 106.
Спустя две недели, жители как минимум одного дома, который находится под управлением «Новороссийской управляющей компании», начали сообщать, что им «предложили» самостоятельно оплатить ремонт поврежденных фасадов и окон. А 24 августа глава администрации Новороссийска Андрей Кравченко заявил в своих соцсетях, что посетил дома «Новороссийской управляющей компании».
«Жители опасались, что затраты по ремонту лягут на них, но мы этого не допустим», — заявил тогда чиновник.

Но люди говорят, что фактически ничего и не поменялось. «Предложение» управляющей компании осталось в силе. Правда, не совсем понятно, что будет, если от него отказаться.
Житель поврежденного дома, беспилотник влетел в фасад между четвертым и пятым этажом, рассказал порталу 93.RU, что спустя две недели после взрыва, никто так и не ответил на вопросы: «когда восстановят их дом» и «почему жильцы вынуждены сами платить за повреждения, который нанес беспилотник».
После взрыва загорелась газовая труба
Сам взрыв, который повредил шестиподъездный девятиэтажный дом, случился около 4 часов ночи.
Житель одной из квартир рассказал порталу 93.RU, что удар пришелся между четвертым и пятым этажами. А в квартирах второго, третьего и четвертого подъездов «целых окон почти не осталось».
«Когда произошел взрыв, у нас загорелась газовая труба, хотя сам дом не газифицирован. Она проходит транзитом через фасад. В итоге она начала гореть. Жар от нее был как от камина. Фасад сильно обгорел, сейчас он покрыт копотью. У людей повыбивало окна. Местами вылетела вся рама. Много просто поврежденных стекол, где-то их вообще нет», — говорит местный житель.

В подъезде не осталось целых стекол
В момент взрыва мужчина находился дома, потому что, говорит он, как таковых убежишь там нет.
«Они, управляющая компания, написала слово „убежище“ на подвалах. Но туда просто не попасть. Это подвал старой девятиэтаджки. Он для этого не предназначен и не подготовлен под эти нужды. Тем более, такое большое количество людей туда просто не поместятся. Получается, что убежище есть, но на бумаге. Ну и ключ от подвала находится у в одной квартире — у старшей по дому. Поэтому прятаться приходилось, где придется. Но это отдельная история», — говорит мужчина.
После взрыва люди, «кто мог» выбежали на улицу, чтобы отогнать машины от горящей трубы. С трудом удалось вызвать пожарных, потому что «связи после взрыва не было».
Позже стало понятно, что помимо пробитой газовой трубы, сквозное повреждение получил и фасад. Сейчас там зияет дыра.

Чтобы привести фасад в порядок, нужно более 2 млн рублей
«Дом пострадал достаточно серьезно. И за две недели не было сделано ничего. Те люди, у которых есть возможность, уже начали замену окон, не дожидаясь выплат. В подъезде — даже окна не заклеили. Неужели так это делается», — говорит житель пострадавшего дома.
Ответов на вопросы нет
Местные жители говорят, что пока только на территории дома наведен порядок. Но люди сделали это самостоятельно. Немного помогли волонтеры.
«От администрации была предоставлена только лодочка для мусора, который периодически вывозили», — говорит мужчина.
Несколько дней назад жителям дома «поступило предложение» оплатить ремонт фасада и окон самостоятельно. Цена вопроса — 2,4 миллиона рублей.

Люди своими силами закрывают окна
«Управляющая компания раздала жильцам официальные уведомления о проведении внеочередного общего собрания собственников. В повестку дня включили предложение профинансировать ликвидацию последствий атаки из кошельков самих собственников», — говорит другой житель пострадавшего дома.
Так, жителям предлагают взять ответственность по восстановлению дома на себя и утвердить сбор с самих себя более 2 миллионов рублей:
1 433 841 рубль — на замену 30 выбитых окон в подъездах;
553 843 рубля — на восстановление разрушенных стен фасада и пострадавших квартир на 4–5 этажах;
419 681 рубль — на сопутствующий ремонт поврежденного фасада здания.
«Причем нам прямо сказали, что „идут нам на встречу“ и могут предоставить рассрочку. Все собственники должны платить разные суммы, в зависимости от метража квартиры. Как вообще составлялась эта смета, никто не говорит. А само голосование почему-то проводят не через Госуслуги, на на бумажке», — продолжает житель поврежденного дома.
Местные жители сделали самостоятельный расчёт работ по замене 30 выбитых окон. И стоимость вместе с работами оказалась в два раза меньше.
«Я замерил окна и выставил в техническом задании для краснодарского завода. У них эта смета обходится в 664 тысячи рублей. Это с работой и уборкой за собой», — говорит мужчина.

Расчет сметы, которые сделали сами жители
«Мы не компетентны»
Что касается вопросов жителей к сотрудникам администрации города, то они тоже остались без ответа.
«У нас уже было собрание с участием управляющей компании и сотрудников администрации нашего района, представители ЖКХ города, ГО и ЧС. Зачем они приехали на собрание, так никто и не понял. Ни на один вопрос они не ответили. Спрашиваешь, какие будут меры поддержки, когда будет проведена экспертиза дома, а в ответ — мы не знаем, мы не компетентны», — говорит житель пострадавшего дома.
Местные переживают, что скоро начнется сезон дождей, задуют норд-осты, но на сегодняшний день нет никакого понимания, когда дом приведут в порядок.
Портал 93.RU направит запросы в администрацию Новороссийска и «Новороссийскую управляющую компанию».

Соседний подъезд не так сильно пострадал
Справка.
АО «Новороссийская управляющая компания» («НУК») зарегистрирована в Новороссийске в 2007 году. Ранее среди учредителей была структура администрации Новороссийска — Управление имущественных и земельных отношений администрации (51% доли) и ОАО «НЭСК» (49% доли).
Директором УК является Сергей Клика, бывший главный инженер организации. Он занял этот пост в 2025 году после того, как кресло руководителя покинул Леонид Юрченко — до 2024 года депутат городской думы Новороссийска.
За 2025 год компания показала выручку в 2,1 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 3,8 миллиона рублей.
АО «Новороссийская управляющая компания» также фигурировала в антикоррупционном иске Генеральной прокуратуры к известному в Краснодаре (краснодарцам он известен тем, что построил «Мариотт» и жилой район «Немецкая деревня») и бывшему депутату-единороссу Ризвангаджи Исаеву и его семье. Решением Ленинского районного суда Краснодара, у Исаева изъяли имущество на 18 миллиардов рублей.
В доход государства перешли также акции АО «Краснодаргоргаз», АО «Атэк», ООО «Тепловая транспортная компания», АО «Апшеронскрайгаз» как эквивалент ущерба, причиненного нарушением закона.





