
Мазут нашли у кромки воды
13 февраля жители Анапы нашли куски мазута у кромки воды. Море размыло песок — в оперштабе Кубани сообщили, что это старые выбросы. При этом куски достигали 40 сантиметров, они лежали на пляже «Хуторок».
Следы нефтепродуктов убирают сотрудники «Кубаснь-СПАСа». Уборка продолжается и 14 февраля.
Ранее Правительство РФ выпустило постановление о выделении Росморречфлоту 5,8 миллиарда рублей на ликвидацию федеральной ЧС с двумя танкерами «Волгонефть». По последним данным Роспотребнадзора, купаться в Анапе всё еще опасно, но все надеются, что ситуация станет лучше.
Напомним, 5 декабря 2024 года в акватории Черного моря у Керченского пролива одновременно потерпели крушение два танкера, они перевозили более 8,5 тысячи тонн мазута. Больше всего от разлива нефтепродуктов пострадало побережье Анапы и Темрюкского района. В итоге курортный сезон официально так и не состоялся, туристический бизнес до сих пор несет огромные убытки. Все, что известно об экологической катастрофе спустя больше года, собрали в этом материале.




