RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

зап.

758мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 82,92
EUR 96,86
Происшествия Разлив мазута в Черном море «Кто докладывает наверх, что берега без выбросов»? Волонтеры нашли новый мазут у Крымского моста

«Кто докладывает наверх, что берега без выбросов»? Волонтеры нашли новый мазут у Крымского моста

Официально о нахождении нефтепродуктов в этом году не сообщали

Нашли как старые, так и новые куски мазута | Источник: Штаб «Дельфины» / T.meНашли как старые, так и новые куски мазута | Источник: Штаб «Дельфины» / T.me

Нашли как старые, так и новые куски мазута

Источник:

Штаб «Дельфины» / T.me

У косы Тузла в Керченском проливе снова нашли мазут. О новых выбросах нефтепродуктов и больших скоплениях мусора 7 января сообщили волонтеры штаба «Дельфины».

Небольшая группа добровольцев обследовала восточную сторону Тузлы в южной части пролива. По их словам, после недавнего шторма берег оказался завален мусором, а среди него — мазут. Причем на побережье заметили как старые пятна, так и явно свежие выбросы.

Местоположение косы | Источник: «Яндекс.Карты»Местоположение косы | Источник: «Яндекс.Карты»

Местоположение косы

Источник:

«Яндекс.Карты»

Волонтеры отмечают, что ранее уже фиксировали мазут 1, 2 и 6 января в районе Волны, а теперь загрязнение обнаружили и в Керченском проливе. При этом, по их словам, официальные доклады о том, что берега «чистые», не совпадают с тем, что видно на месте.

— Кто и почему докладывает «наверх», что «берега без выбросов» — не очень понятно. Но факты на берегу говорят сами за себя, — пишет телеграм-канал волонтерского штаба.

По данным краевого оперштаба, в Анапе и Темрюкском районе за первую неделю 2026 года выбросов нефтепродуктов не зафиксировано. Однако штормом в новогоднюю ночь на отдельных участках смыло специальный вал, который во время сильных волн защищает побережье от мусора и возможных выбросов мазута. Сооружение размыло от центрального пляжа Анапы до пирса «Эра» в селе Витязево.

Размеры мазутных кусков | Источник: Штаб «Дельфины» / T.meРазмеры мазутных кусков | Источник: Штаб «Дельфины» / T.me

Размеры мазутных кусков

Источник:

Штаб «Дельфины» / T.me

С 8 января штаб «Дельфины» планирует начать работы по очистке берегов в Керченском проливе. Добровольцы призывают подключаться к уборке всех неравнодушных, чтобы успеть привести побережье в порядок до начала курортного сезона.

Ранее власти Краснодарского края заявляли, что рассчитывают восстановить пострадавшие пляжи как можно быстрее. В середине декабря губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Анапа и Темрюкский район должны принять полноценный курортный сезон летом 2026 года. В ноябре на подготовку проектов по восстановлению пляжных территорий направили более 440 миллионов рублей из краевого бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем