RU93
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +30

4 м/c,

вос.

755мм 62%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,19
EUR 90,97
Происшествия Убийство девочки в Адыгее Отец скоро выйдет на свободу. В Адыгее вынесли приговор родителям за смерть трехлетней дочери

Отец скоро выйдет на свободу. В Адыгее вынесли приговор родителям за смерть трехлетней дочери

Следствие решило, что избивала ребенка только мать

Девочку до смерти избили родители | Источник: 93.RUДевочку до смерти избили родители | Источник: 93.RU

Девочку до смерти избили родители

Источник:

93.RU

В Адыгее вынесли приговор по делу о смерти трехлетней девочки в Адыгейске. Ее до смерти избили родители, которые незадолго до трагедии забрали дочь из детского дома. Следствие и суд установили, что взрослые систематически психологически и физически истязали ребенка, били ее руками и разными предметами.

Год назад, 30 мая 2024 года, мать девочки избила ее, считает следствие. От полученных травм ребенок скончался в тот же день. Подробнее об этом деле читайте в репортаже 93.RU из Адыгейска. Также СК выяснил, что женщина обратилась в соцорганы с ложными данными для получения ежемесячных пособий — ей выплатили суммарно более 130 тысяч рублей.

В итоге мать малышки признали виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), истязании (п.п. «г», «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ), неисполнении обязанностей по воспитанию (ст. 156 УК РФ) и мошенничестве при получении социальных выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ). Ее приговорили к 13 годам колонии общего режима. У женщины есть еще дети.

Отца девочки признали виновным в истязании (п.п. «г», «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ) и неисполнении обязанностей по воспитанию (ст. 156 УК РФ). Он получил 3 года и 4 месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Один день пребывания в СИЗО считается за 1,5 дня пребывания в колонии общего режима. Совмен находился под стражей с самого начала: примерно один год и один месяц. Прошло примерно 393 дня — они засчитаются как 589,5 дней (или 1 год и 7,5 месяцев). Получается, что фактически он уже отбыл половину срока.

Напомним, следователи сразу задержали отца малышки Руслана Совмена — его отправили в СИЗО. После общественного резонанса под следствие попала и мать девочки Заира. В итоге через полгода с Совмена сняли обвинения о причинении смерти.

Адвокат женщины Андрей Таран рассказывал порталу 93.RU, что следствие долго стояло на месте. Юрист не понимал, почему с Совмена сняли обвинения, хотя у следствия есть голосовые сообщения, в которых он говорит, что будет воспитывать дочь так, как считает нужным, и готов сесть в тюрьму за свои принципы. При этом Заира говорила в ответ, что не готова бить ребенка.

По словам Тарана, СК менял дело лишь по словам Совмена, не беря во внимание другие факторы. Отметим, что многие жители Адыгейска рассказывали 93.RU, что у мужчины влиятельная в республике семья.

Также СК возбуждал дело на органы опеки, но чем оно закончилось — неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления