перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Куда вывозят песок с мазутом в Анапе? Волонтеры обеспокоены судьбой собранных на берегу мешков

22 декабря 2024, 11:36
22 декабря 2024, 22:37
...."Волонтеры"??? "Обеспокоены"??? ...Тут в WatsAp"-е распространены ночные съёмки местной жительницы о том, что вся собранная в мешки "шняга" закапывается по ночам бульдозерами и грейдерами в дюны прямо рядом с местом сбора - практически на пляжах!!! ... Наверное по "поручению "Губернатора", а то Кто-бы посмел...
Гость
25 декабря 2024, 13:40
Не знаю ка донести, мои комментарии удаляют, не хотят правды. Напишу ещё раз и после этого перестану верить в независимые СМИ. Свощят весь этот мазут в карьер возле посёлка Саук Дере, тем самым нанося не поправимый ущерб природе и здоровью жителям посёлка.
Гость
22 декабря 2024, 22:47
Волонтеры... Борются с экологической катастрофой... А можно рассказать что делают с катастрофой власти региона и страны? И да, много сигналов из разных источников что собранные мешки либо лежат на пляжах вторично протекая мазутом, либо отразятся за пару барханов и бросаются в песок. Волонтеры не могут нейтрализовать мазут и очистить песок. Волонтеры - могут Помогать! Но похоже что помогать им просто некому.
Гость
22 декабря 2024, 11:55
Что-то мне подсказывает что это только разговоры. Откуда рядом взялся полигон?
Гость
24 декабря 2024, 19:55
надо чтл то говорить вспомните Чернобыль и опять бла бла нужны другие мешки не эти бестолочи из пустого в порожний пожалейте Люд
Гость
25 декабря 2024, 13:28
Вывозят мазут в карьер между п. нижняя Баканка и Саук Дере, ни каких твёрдых покрытий там нет, и когда эти мешки придут в негодность экологии будет нанесён очередной ущерб, не говоря о запахе и заболеваниями которые может вызвать этот мазут. Вот так, как всегда поездил по ушам и ничего не сделали.
Гость
26 декабря 2024, 14:25
ДЕНЬ ДОБРЫЙ У МЕНЯ ЕСТЬ ТАКАЯ ПИРОЛИЗНАЯ УСТАНОВКА НА 100 ТОНН В ЧАС ВОПРОС В СЛЕДУЮЩИМ КТО БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ ЗАТРАТНУЮ ЧАСТЬ
Гость
22 декабря 2024, 12:35
В чате волонтеров один волонтер скинул видео где видно, что эти мешки просто сбрасывают чуть дальше за барханы
23 декабря 2024, 20:14
Опа
23 декабря 2024, 17:35
Re/"— Обезвреживание проведут двумя способами — микробиологический (удаление нефтепродуктов с помощью специальных препаратов) и термический (сжигание отходов в специальных аппаратах — инсинераторах), — объяснил инженер". - это самые бестолковые способы утилизации мазутных песков. Кроме того, что власть допустила отравление пляжей и моря, она планирует еще и отравление воздушного бассейна. Надо не утилизировать, а перерабатывать мазутный песок. Могу предложить другую технологию переработки - это непрерывный низко температурный пиролиз в отсутствии кислорода - кроме того, что  этот метод на 100% экологически безопасный, он защитит воздушный бассейн от диоксинов, фуранов и бензопирена, очистит песок для первозданной чистоты, предлагаемый способ вернёт инвестиции в оборудование,   может оплатить частично издержки волонтёров при очистки пляжей Чёрного моря и после переработки мазутных песков может дальше перерабатывать ТБО черноморское побережье.
Гость
24 декабря 2024, 09:19
А вы предложите этот метод тем,кто это будет делать и в каком месте.Это должно быть химическое предприятие
Гость
24 января, 06:47
Ну, конечно, неугодные комментарии удаляются...
Гость
24 декабря 2024, 21:38
Сегодня прислали сообщение на ватсап что часть отходов вывозят в холмскую Абинского района. Там давно собирались открыть мусорный полигон.
Гость
8 января, 21:55
А они в курсе что под этим полигоном мусорным идут подземные воды которыми питается и хомская и Абинский район и Крымск?