RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

вос.

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Почему президенту можно летать в Краснодар, а остальным нет? Обсудили с экспертом

Почему президенту можно летать в Краснодар, а остальным нет? Обсудили с экспертом

Узнали, могут ли открыть аэропорт в ближайшее время

Аэропорт закрыт больше двух лет

В Краснодар 7 марта прилетал Владимир Путин — его самолет приземлился в краевой столице, вылетев из Сочи. После обеда сразу два правительственных рейса улетели из города. Портал 93.RU решил спросить у авиаэксперта и главного редактора Avia.ru Романа Гусарова, насколько безопасны такие полеты и могут ли в ближайшее время открыть аэропорт Краснодара.

Роман Гусаров объяснил 93.RU, что каждый пассажирский самолет невозможно так охранять, как президентский. Системно это сделать очень трудно, поэтому и складывается ситуация, что в Краснодар иногда единично прилетают чиновники или другие делегации.

По словам эксперта, аэропорт Краснодара закрыт для перевозки пассажиров и полетов гражданской авиации, но для служебных нужд или боевой авиации он открыт. То есть его можно использовать, он остается в рабочем состоянии, там есть сотрудники, которые поддерживают работоспособность всех систем. В любой момент пролетающий самолет может запросить экстренную посадку и сесть, то есть в случае любой технической необходимости.

— Скажем так, слухов об открытии нет. В декабре действительно шли разговоры, наверное, были аргументы и за открытие, и против. Но понятно, что главное слово за силовыми структурами. Даже если есть 1%, если доля процента того, что это небезопасно, аэропорт не откроют. Поэтому сейчас я не вижу, что как-то ситуация улучшилась, — объяснил Гусаров.

О том, что аэропорт пока не откроют, говорит и тот факт, что в страну достаточно далеко залетают беспилотники. Плюс Краснодар находится вблизи Украины — во всех приграничных регионах самолеты не летают. Но 100-процентной гарантии, что авиагавань будет закрыта, сейчас дать нельзя, планы могут в любой момент измениться.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем