RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

зап.

758мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Уголовное дело против бывшего вице-мэра Краснодара Аганова прекратили из-за «деятельного раскаяния»

Уголовное дело против бывшего вице-мэра Краснодара Аганова прекратили из-за «деятельного раскаяния»

Чиновника обвиняли в мошенничестве, присвоении бюджетных средств и взяточничестве

Аганов избежал ответственности

Напомним, против бывшего вице-мэра Краснодара Артема Аганова возбудили уголовное дело за посредничестве во взяточничестве в значительном размере с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ), присвоении бюджетных средств (ч. 1 ст. 160 УК РФ) и мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК РФ). В октябре 2023 года дело направили в суд.

Однако в марте стало известно, что Первомайский районный суд прекратил дело Аганова в связи с «деятельным раскаянием». Бывший чиновник раскаялся, возместил ущерб и сообщил силовикам ранее неизвестные им факты о своем коллеге. Гособвинение планирует обжаловать это решение, сообщил «Коммерсантъ-Кубань».

Согласно ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Краснодарский адвокат Алексей Аванесян рассказал порталу 93.RU, что сейчас сложилась такая практика, что чиновников или крупных бизнесменов задерживают по подозрению в совершении какого-либо преступления. Затем человека заключают под стражу вне зависимости от оснований для этого, и сразу переводят в изолятор. Там задержанного просят рассказать о других преступлениях, обещая применить ст. 75 УК РФ.

— Это его право дать показания на каких-то его подельников, начальника. Человек дает показания, сообщает следствию данные, которые им были ранее неизвестны. Это очень важно. Нельзя рассказать то, что уже известно, это не считается. Нужно сказать то, чего органы не знают. Потом меняется мера пресечения в суде. Например, на домашний арест, — объяснил Аванесян.

По его словам, в таких случаях раскаяние и способствование раскрытию преступления не могут являться явкой с повинной. При этом адвокат отметил, что пока рано говорить про обжалование дела прокуратурой — потому что неизвестно, что именно они обжаловали. Речь может идти о вопросе по гражданскому иску или вещественных доказательствах.

— О чём это говорит? Качество работы по доказыванию заметно снизилось. Второе, конфликтов между правоохранительными органами и судами фактически нет. Суды зачастую делают, что их просят. Поэтому зачем трудиться и собирать доказательства? Взял человека, посадил в изолятор — это есть предмет торга. И редкий человек не согласится на это. Но это нехорошо, потому что это снижает качество доказывания, — заключил юрист.

Что сделал Аганов?

По версии следствия, в декабре 2020 года в должности директора департамента строительства Краснодара Артем Аганов был посредником для первого замруководителя краевого департамента строительства. Он получал от подрядчиков по муниципальным контрактам по 100 тысяч рублей, обещая поблажки по контрактам.

Кроме того, в августе–сентябре 2022 года, будучи вице-мэром Краснодара, Аганов похитил из бюджета свыше 270 тысяч рублей — эти деньги он получил за командировку в Харьковскую область.

По информации 93.RU, Артем Аганов был посредником для Кирилла Мавриди — тот ранее работал замруководителя департамента строительства края, а осенью 2021-го его тоже назначили вице-мэром Краснодара. Но Мавриди продержался в этой должности недолго — уже через три месяца его задержали и обвинили во взятках. Сейчас его дело рассматривается в суде, а сам он находится под домашним арестом.

Подробнее о том, кто такой Артем Аганов, можете прочитать в нашей новости.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем