RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

сев.

760мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Каждый день сталкиваюсь с гомофобией». Из КубГУ отчислили студента из-за внешнего вида и постов

«Каждый день сталкиваюсь с гомофобией». Из КубГУ отчислили студента из-за внешнего вида и постов

Ранее в полиции на парня составили протоколы за ЛГБТ-пропаганду и дискредитацию вооруженных сил

Парень позиционирует себя как бьюти-блогер

В Краснодаре из Кубанского государственного университета отчислили студента 3-го курса факультета архитектуры и дизайна Максима Беломыцева. При этом сам молодой человек заявляет, что его никто не предупреждал об этом. Он хорошо учился, был старостой, и его всегда поддерживали одногруппники и студенты других курсов. Однако декан объяснила отчисление как раз тем, что учащиеся жалуются, что Максим «где-то прыгает-бегает в женских одеждах». 93.RU связался с уже бывшим студентом КубГУ и узнал подробности произошедшего.

Предыстория

21-летний Максим Беломыцев из Краснодара активно ведет свои соцсети, где позиционирует себя как бьюти-блогер, там же он публиковал посты с осуждением спецоперации, придерживаясь пацифистской позиции (на данный момент публикации удалены. — Прим. ред.).

В середине июня его задержала полиция в подъезде дома. Правоохранители остановили Максима у лифта, попросили телефон, но он не отдал. Затем доставили в отделение и завели на парня два административных протокола: за дискредитацию армии и ЛГБТ-пропаганду. Его отпустили, на данный момент суда еще не было.

— Конечно, я не считаю, что в моих действиях есть ЛГБТ-пропаганда, я до сих пор не понимаю, что это такое. Мне еще со школы об этом говорили, и вот за семь лет мне никто так и не объяснил, что это значит. Как вообще мальчик, который делает обзоры на косметику, может пропагандировать ЛГБТ? — считает Максим.

По словам парня, яркие макияжи он делает только для своих соцсетей, в жизни же он почти не использует косметику, разве что уходовую, чтобы скрыть синяки под глазами. При этом на улицах города Максим нередко слышит оскорбления в свой адрес из-за внешнего вида.

Так выглядит парень в повседневной жизни

— Я уже привык к этому. Я сталкиваюсь с этим каждый день, без преувеличения. Люди не могут понять, какое это психологическое давление, когда тебе говорят, что ты ненормальный, что ты *** (оскорбление, которые используют по отношению к геям. — Прим. ред.). И у меня уже выработался защитный механизм, я пропускаю это мимо ушей, могу просто не услышать, что мне сказали. Но в июне я получил новую порцию оскорблений после гомофобной статьи про меня в краснодарской желтой прессе, — поделился парень.

19 июня интернет-портал «Живая Кубань» опубликовал статью про Максима, где, в частности, автор материала называет парня «какой-то человечишко среднего рода» и говорит, что в его соцсетях читается «откровенно предательская позиция» и посты «пропитаны пропагандой нетрадиционной ориентации». В заключении говорится, что за такое «нужно наказывать. Жестко», однако «горбатого могила исправит».

С Максимом уже связались многие юристы и предложили ему помощь. За клевету в свой адрес он может подать в суд и получить материальную компенсацию, но пока это не главное, что его заботит.

«Где-то прыгаю-бегаю в женских одеждах»

Блогерство для молодого человека — скорее хобби, Максим хочет стать архитектором. Поэтому к учебе он относился предельно серьезно, часто не спал ночами, делая проекты. Он также был старостой, поэтому лично был знаком с деканом, общался с секретариатом и помогал другим студентам решать вопросы.

И вот 23 июня выходит приказ об его отчислении за «грубое нарушение норм Кодекса корпоративной культуры КубГУ». В самом документе перечисляются статьи, нарушенные студентом. Мы попытались расшифровать их. Так, у нас получилось, что Максима выгнали из университета из-за того, что он нарушал законодательство, не вел здоровый образ жизни, его стиль одежды не был деловым и сдержанным без ярких цветов, а еще он не чтил семейные ценности. Отметим, что редакция не до конца уверена, что именно эти нормы кодекса стали причиной отчисления, потому что абзацы в документе не пронумерованы. К слову, самому парню не пояснили, что значат статьи, указанные в приказе.

Приказ об отчислении Максима Беломыцева

На этической комиссии студент не присутствовал, более того, в это время он болел и у него была официальная справка с освобождением от занятий.

Справка, где видно, что Максим освобожден от занятий с 22 по 27 июня

Из-за стресса на фоне отчисления у Максима начались головные боли, стали лопаться сосуды, по его словам, болело всё тело.

— Меня никто не предупреждал, что меня отчислят. Хотя всегда были со мной на связи и секретарь, и декан, а тут они умолчали. Когда я спросил декана, какая причина отчисления, мне сказали: «Аморальное поведение». По ее словам, к руководству университета подходят студенты факультета, показывают мои соцсети и говорят, что я где-то прыгаю-бегаю в женских одеждах, это «недопустимо». Я думаю, что это на самом деле декан придумала на ходу, потому что у них не было четких ответов на мои вопросы. Многие студенты говорили, что я лучший староста, обращались ко мне за помощью. У меня не было конфликтов с ребятами, — говорит Максим.

Молодой человек уверен, что на его родном факультете учились и учатся прогрессивные люди и никто ему не предъявлял за его интересы. Даже больше, когда в СМИ разлетелась информация о его отчислении, вся группа поддержала Максима. Сейчас многие пишут, что не могут представить, что на их творческом факультете появилась «крыса».

При этом Беломыцев отметил, что хорошее отношение было и со стороны декана, которая пришла на эту должность около года назад. А вот с прошлым руководством факультета у Максима были проблемы — его вызывали в деканат и к проректору, «гнобили» за пирсинг, кольца на руках и говорили, что парень не может краситься.

— Тут важно подчеркнуть, что я не ходил в университет с ярким макияжем, я использовал только BB-крем и укладывал брови. Просто чтобы ходить без синяков, без воспалений. Во время учебы я очень много не спал, делал по ночам проекты, и у меня были дичайшие синяки под глазами.

Так парень выглядит в своих соцсетях

Родители парня узнали, что его выгнали из университета, после звонка из деканата. Они поддержали своего сына и остались на его стороне.

— Я был удивлен, думал, что они будут в бешенстве. Они возлагали на меня большие надежды и сами видели, сколько усилий я прилагал, чтобы стать архитектором. Я услышал только слова поддержки, без упреков.

Что дальше?

Максим Беломыцев не согласен с решением университета и хочет его обжаловать. Он собирается продолжить учиться на архитектора.

Редакция 93.RU запросила информацию об отчислении Беломыцева в пресс-службе КубГУ. На момент публикации материала ответ еще не пришел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем