RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Воды по пояс». На Кубани затопило несколько районов — рассказываем о последствиях разгула стихии

«Воды по пояс». На Кубани затопило несколько районов — рассказываем о последствиях разгула стихии

Вода стоит в полях, огородах и домах

В Лабинске вышла из берегов река Неволька

Всю неделю в Краснодарском крае действует штормовое предупреждение — почти каждую ночь идут грозовые ливни, местами с градом. В выходные дни также обещают дождливую погоду. Затяжные ливни привели к тому, что накануне на Кубани и в соседней Адыгее реки вышли из берегов и затопили дома и дороги, в некоторых районах ввели режим ЧС.

По данным регионального оперштаба, за прошедшие сутки наиболее сильные осадки выпали в Ейском районе (54 мм), Кущевском (54 мм), Лабинском (47 мм) и Тихорецком (36 мм). Также в Ейском районе порывы ветра достигали 22 м/с, в Павловском — до 18 м/с, в Кущевском — до 15 м/с.

В Лабинском районе критично поднялся уровень воды в реках Кукса и Неволька, в Мостовском районе опасных отметок достиг уровень воды в реке Большой Чохрак, а в Курганинском — в реке Чамлык. Сейчас вода начала спадать.

Кадр из Мостовского района

Обильные ливни привели к подтоплениям на территории четырех муниципалитетов — Лабинского, Кущевского, Новокубанского и Курганинского районов. Пострадали 13 населенных пунктов, всего затопило 246 дворов, в том числе в 50 домах уровень воды достиг 15–20 см. В администрации края сообщили, что не проводили эвакуацию людей, жильцы подтопленных домов отказались от расселения.

Так, в Новокубанском районе подтопило город Новокубанск, поселок Прикубанский, хуторы Ляпино и Родниковский, село Ковалевское и станицу Советскую. Всего в шести населенных пунктах затопило 70 приусадебных участков, в том числе вода зашла в 12 домов.

Дорогу перед мостом в Новокубанск затопило

В Кущевском районе подтопило 40 дворов, вода зашла в 11 домов. Сейчас воду в этих двух районах уже откачали.

В Курганинском районе объявлен режим ЧС, по данным главы муниципалитета Андрея Ворушилина, там выпала месячная норма осадков, поступило 161 обращение от жителей на откачку воды.

Также сложная ситуация сложилась в Лабинском районе, там тоже продолжает действовать режим ЧС, затоплено 77 территорий. По данным главы района Владимира Забураева, жители Лабинска подали 162 заявления на откачку воды. Затопило 76 домов, в 11 из них вода стояла в подвалах, в остальных — затопило дворы и огороды.

— Уровень воды в домах не превышал 10 см, за исключением объектов по улице Пушкина № 28 (порядка 40 см) и № 41 (около 15 см), — добавил Забураев.

Работы по откачке воды в Лабинске продолжаются. Также подтопило 22 придомовые территории во Владимирском сельском поселении, в хуторе Северном — пять домов и шесть дворов, в Зассовском сельском поселении вода зашла в два двора.

Прокуратура Краснодарского края взяла на контроль ликвидацию последствий ЧС в Лабинском районе. Ведомство проследит, как власти будут помогать пострадавшим, восстанавливать жилье, соцобъекты и транспортную безопасность, сообщили в пресс-службе ведомства.

— Страшно представить, сколько канализаций и выгребных ям размыло в Лабинске за эти дни, — написали в паблике «Лабинск онлайн» и показали, как выглядит двор дома № 79 на улице Энгельса.

А вот что происходит в Лабинске на улице 1-й Аэродромной:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем