RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

759мм 72%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия мнение «Ударили бампер? С вас 115 тысяч». История краснодарки, попавшей в мелкое ДТП около Сельхоза

«Ударили бампер? С вас 115 тысяч». История краснодарки, попавшей в мелкое ДТП около Сельхоза

На месте договориться не получилось, а на порядочность пострадавшей стороны рассчитывать не приходится

Из-за невозможности договориться мы собрали большую пробку

В конце апреля я попала в ДТП на улице Трубилина. Остановилась на светофоре, передо мной было две машины. Раньше времени дала газу и ударила в задний бампер впереди стоящего Hyundai Solaris, а он в свою очередь качнулся вперед и коснулся Audi. Я специально говорю «коснулся», потому что, чтобы увидеть там повреждения, надо постараться. Водитель Audi сразу сказал, что у него небольшая царапина и претензий он не имеет. Ну с кем не бывает? А вот с владельцем «корейца» вышло всё сложнее.

История о том, как можно по глупости нарваться на непорядочных людей и обеспечить себе головную боль на несколько месяцев вперед.

Как всё случилось

Скажу сразу: страховки у меня не было. Она закончилась в прошлом месяце, а я не сделала новую. Виновата, признаю. Ожидая кучу комментариев «а страховка?», повторю еще раз: страховки не было. Чуть позже объясню почему.

Это была суббота, мы ехали с мамой на KIA Ceed в сторону Юбилейного. Примерно в 15:00 на светофоре произошло ДТП, обстоятельства которого я уже описала выше. Мы с водителями сразу вышли из машин, и им даже не пришлось сильно на меня ругаться: я сразу посыпала голову пеплом, извинилась и пообещала всё отремонтировать. Как я уже говорила, водитель Audi претензий не имел. Чуть позже проезжавший мимо экипаж ДПС даже отпустил мужчину домой, но этим дело не закончилось. Но обо всём по порядку.

Повреждения Audi

Так как страховки нет, я сразу сказала, что сама возмещу ущерб. Это первое ДТП с 2014 года и я согласна была договориться на месте, чтобы не ждать полицию и не портить историю. Я сразу сфотографировала повреждения Hyundai и отправила разным мастерам, в том числе случайным с сайта объявлений. Все назвали примерно одинаковую сумму: в пределах 25 000 рублей. Я не стала сразу ее озвучивать пострадавшей девушке, потому что хотела подождать ее версию оценки. И дождалась: ровно в два раза больше.

Повреждения заднего бампера

Шесть часов ждали полицейских

Спорить я не стала, и мы вызвали сотрудников ГИБДД. Ехали они, кстати, около шести часов. За это время к Саиде, которая была в момент аварии за рулем, приехал ее муж, ко мне — брат. Мы мило общались: девушка работает в Министерстве культуры Краснодарского края, мужчина раньше занимался оценкой авто, поэтому знает все процедуры. Казалось, что всё будет нормально. Хотя первые звоночки появились уже тогда.

Для начала мы назвали свою сумму, но получили отказ. Тогда мы предложили просто отвезти машину в сервис и сделать всё за свой счет. Вот сколько там назовут — столько и заплатим. Скажут 50 000, значит, заплатим 50 000. На это пострадавшие тоже не согласились. Нормально обосновать, почему они просят именно 50 000 рублей, тоже не смогли. Ну потому что!

А во сколько бы вы оценили повреждения?

Я понимаю, что если бы у меня была страховка, то и проблем бы никаких не было. Как я уже говорила, она закончилась в марте. Я пыталась сделать новую, но банк запросил почти 15 000 рублей вместо прошлогодних 8000 рублей. И это за безаварийную езду и выросший стаж. В техподдержке мне объяснили цену новыми правилами и посоветовали просчитать ОСАГО чуть позже. Потому что внешние факторы могут меняться каждый день, и тариф, соответственно, тоже.

Так как работаю я на удаленке и почти никуда не выезжаю, я решила мониторить стоимость страховки и сделать ее позже. Торопиться же некуда, можно и подождать. Дождалась.

Ответ техподдержки по поводу страховки

Но вернемся к аварии. Пострадавшим мы предлагали и третий вариант решения проблемы: поедем прямо сейчас на СТО, чтобы мастер при нас сказал, мол, ребят, здесь правда ремонт выйдет в 50 000 рублей. Объяснили просто: мы не доверяем, хотим убедиться, что вы нас не обманываете. На это мы тоже получили отказ.

Оформление и повреждения

Во время общения муж Саиды Виктор несколько раз рассказывал, как выкатил машину из салона всего шесть лет назад. А я каждый раз еле сдерживалась, чтобы не съязвить про прогулянные уроки математики, потому что автомобилю 2015 года явно не шесть лет. Да и владелец у Hyundai сменился только в октябре 2022 года.

В итоге уже после заката к нам приехали сотрудники, которые оформили ДТП. Я без вопросов признала вину, мне выписали штрафы, которые я уже оплатила. И страховку, кстати, сделала тем же вечером от греха подальше. В постановлении по делу об административном правонарушении повреждения Hyundai описали так: задний бампер с накладкой датчиками парковки, передний бампер с решеткой, передний госномер.

Помните, я говорила, что проезжавший мимо экипаж отпустил водителя Audi? Так вот его Саида вернула назад, потому что тогда ей бы не смогли оформить повреждения спереди.

Удар пришелся на часть бампера под номером

Через пару дней после аварии мне позвонил Виктор. Он опять предложил заплатить ему, потому что потом будет дороже. Он уже заранее просчитал все мои деньги: на оценку около 8000 рублей, его юристу 20 000 рублей и другие расходы. Я подняла свою ставку и предложила взять сумму посередине: 35 000 рублей и разойдемся. Как обычно, отказ.

«Независимая» оценка

Еще через несколько дней мне в WhatsApp пришла странного вида телеграмма, состряпанная на каком-то сайте. Это было приглашение в гаражи на осмотр независимым экспертом. На месте оценщик сразу сказал, что он якобы «ни за кого», а за справедливость, поэтому понимает обе стороны. А потом написал в акте, что я чуть ли не половину машины снесла.

Кстати, машина уже была в ДТП в апреле 2020 года. Красным отмечены места, где были вмятины, вырывы, заломы, перекосы, разрывы и другие повреждения с изменением геометрии элементов (деталей) кузова и эксплуатационных характеристик ТС.

Схема повреждений при старом ДТП

В нашем же акте красовались сразу 12 повреждений, из которых 9 ремонту якобы не подлежат — только под замену. С результатами осмотра я не согласилась, о чем написала в нижней строке. И тут «независимый и справедливый оценщик» Игорь Лапченко прокололся. Сначала сказал поставить подпись, которая значит, что я просто ознакомилась с документом. Потом начал уверять, что прочерк на пустых полях можно не ставить, он позже сделает это сам.

Во-первых, над графой для подписи было написано просто и понятно: «С перечнем поврежденных деталей, характером, объемами и видами повреждений ТС ознакомлены и согласны». Во-вторых, после всего случившегося кто поверит, что он ничего не допишет, прежде чем перечеркнуть пустые поля. А еще устно все цены на работы эксперт сразу называл с двойной наценкой, но это уже мелочи. Разве кто-то ожидал другого?

Крышка багажника не повреждена

Спустя примерно неделю мне передали претензию о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП. Попробуете угадать сумму, в которую они оценили повреждения, пока я ее не назвала?

Оценку сделали от ИП Христас Христианов, зарегистрированного в 2006 году в Выселках. Основной вид деятельности предпринимателя — деятельность по предоставлению консультационных услуг по вопросам финансового посредничества. Также Христас Тариэлович возглавляет ООО «Малакут Ассистанс Кубань», занимающееся страхованием.

Так вот, материальный ущерб оценили в 115 771 рубль. До этого во время разговора по телефону Виктор упоминал, что услуги оценщика потянут на 8000 рублей. Стоит ли говорить, что в претензии эта сумма почти удвоилась? Эксперту якобы заплатили 15 000 рублей, в доказательство мне приложили сомнительную квитанцию без штампа и реквизитов перевода.

Для удобства вот еще раз фото повреждений крупным планом. Только запчасти для заднего бампера оценили в 28 077 рублей, а для переднего — в 48 528 рублей. Ремонт остальных деталей (каких, если мы все меняем?) и работу мастеров — в 36 614 рублей.

Вот повреждения сзади
Оценщик посчитал, что левую переднюю фару надо менять за 20 000 рублей

Мораль здесь проста: делайте страховку, будьте внимательнее за рулем и старайтесь не иметь дел с непорядочными людьми. А меня ждет суд, где я, конечно же, буду оспаривать результаты экспертизы.

Как вы думаете, за сколько можно отремонтировать Hyundai?

До 30 000 рублей
31 000–50 000 рублей
от 51 000 до 80 000 рублей
Точно больше 100 000 рублей
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем