Происшествия Бастрыкин заинтересовался мусором на пляжах Анапы

Бастрыкин заинтересовался мусором на пляжах Анапы

В мэрии заявили, что отходы оставили «несознательные горожане», но прокуратура выяснила, что это ложь

Несанкционированная свалка образовалась в близи детских здравниц

Несколько дней назад в анапских пабликах появилось видео, снятое на дюнах в районе Витязево. Местный житель обнаружил, что какие-то люди пытаются закопать строительный мусор в песок. Мужчина снял происходящее на видео. На место вызвали участкового.

По версии мэрии, сотрудники санатория просто убирали мусор, оставленный горожанами

В мэрии города-курорта объяснили журналистам «Анапского Черноморья», что 3 марта сотрудники санатория в рамках подготовки к летнему сезону убирали мусор, оставленный «несознательными горожанами в межсезонье». Власти уверили, что местный житель заснял именно процесс уборки. Кроме того, прибывшие на место сотрудники полиции не нашли в действиях работников санатория правонарушений.

Ситуацией, однако, заинтересовался глава следкома России Александр Бастрыкин. Как рассказали в пресс-службе СК, Бастрыкину через соцсети поступило сообщение о загрязнении санитарной зоны пляжей Анапы.

— Из-за бездействия местных чиновников на охраняемой территории систематически утилизируют строительные и иные отходы, что может привести к экологическому бедствию и загрязнению Черного моря, — говорилось в обращении.

В связи с этим кубанский следком организовал проверку, а Бастрыкин потребовал от главы ведомства Андрея Маслова представить доклад и рассказать, что уже выяснили следователи и какие меры приняли.

Кроме того, проверку провела прокуратура Краснодарского края. Сотрудники ведомства выяснили, что подрядчик, который работал на территории санатория «Вита», незаконно складировал отходы на пляже. Прокуратура внесла представление администрации санатория. После этого свалку ликвидировали, а должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности, сообщили в пресс-службе ведомства.

Так как мэрия Анапы не среагировала вовремя на ситуацию, прокуратура внесла представление главе города. Сейчас представление находится на рассмотрении. Какие меры примут в администрации — пока неизвестно.

Помимо прочего, сотрудники полиции составили протоколы против подрядчика по ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности) и ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем