RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия В Краснодаре к активисту пришли с обысками по делу о фейках про Российскую армию

В Краснодаре к активисту пришли с обысками по делу о фейках про Российскую армию

Вторая статья, с которой были связаны следственные мероприятия, — возбуждение ненависти через интернет

Обыски прошли сегодня утром

Сотрудники ФСБ провели обыск в краснодарской квартире активиста из Кстова Андрея Россиева. Визит силовиков связан со статьями о распространении фейков про Российскую армию и возбуждении ненависти или вражды через интернет. Мужчину повезли на допрос в Нижегородскую область. Об этом NN.RU сообщил краснодарский адвокат Алексей Аванесян.

Обыск прошел в 07:00 в доме, где проживает мать Россиева, в Краснодарском крае. Сотрудники ФСБ пришли к активисту по поручению следователей из Кстова. Визит силовиков был связан со статьями о распространении заведомо ложной информации про Российскую армию по мотивам политической или иной вражды (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК), а также о возбуждении ненависти или вражды через интернет с угрозой применения насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК). Алексей Аванесян отметил, что им на настоящий момент неизвестно, какие именно публикации Россиева стали поводом для следственных мероприятий.

В результате обыска у активиста ничего не изъяли. Мужчину без применения насилия посадили в машину и повезли на допрос к следователю в Кстово. На месте мужчину ожидает его адвокат.

Напомним, в сентябре второй Западный окружной военный суд оштрафовал Андрея Россиева на 300 тысяч рублей за оправдание терроризма и возбуждение ненависти в соцсетях. Мужчина признал свою вину.

Пока активист находился под арестом, на него составили протокол по статье о дискредитации Российской армии из-за комментариев в паблике. Суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем