Происшествия В Сочи погибла рыба в устье реки Псахе

В Сочи погибла рыба в устье реки Псахе

Прокуратура уже начала проверку, а «Водоканал» отчитался, что он тут ни при чем

Предположительно, рыба погибла из-за пересыхания русла

Утром 14 сентября в сочинских пабликах появилось видео, снятое на пляже Мамайка. Как рассказала автор ролика, в устье реки Псахе по обе стороны берега находятся серебристые тушки погибших мальков. Также погибла более крупная рыба.

В соцсетях предположили, что мор рыбы мог случиться из-за аварии на глубоководном выпуске сточных вод. Однако в пресс-службе сочинского «Водоканала» опровергли эту версию. Там заявили, что внештатных ситуаций на объектах водоотведения, перекачки и очистки сточных вод, функционирующих в этом районе, не было с начала года, всё работает в штатном режиме.

— Места аварийных сбросов с них на данной территории отсутствуют. Не имеются в данной местности и глубоководные выпуски с очистных сооружений канализации, — подчеркнули в организации.

Также в «Водоканале» уточнили, что все глубоководные выпуски сточных вод, расположенные в других районах Сочи, находятся на расстоянии в двух километрах от берега и не представляют угрозы экологии.

Между тем Сочинская межрайонная прокуратура организовала проверку по факту гибели рыбы. Специалисты Росрыболовства и Ветуправления взяли пробы воды и особей рыб на месте обнаружения замора. Предварительной причиной гибели рыбы назвали «естественные внутриводоемные процессы», — пересыхание части реки Псахе.

— По результатам проведенной проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — подытожили в ведомстве.

На видеозаписи очевидица запечатлела сотни мертвых мальков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем