RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

вос.

752мм 66%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия В Приморско-Ахтарском районе началось нашествие саранчи

В Приморско-Ахтарском районе началось нашествие саранчи

Фермеры пытаются бороться с особо опасным вредителем, уничтожающим урожай

Нашествие саранчи — природное стихийное бедствие. Вредители перемещаются роем, массово поедая сельскохозяйственные культуры

Накануне в паблике «Типичный Краснодар» опубликовали видео, снятое в станице Степной Приморско-Ахтарского района. На кадрах видно огромное количество саранчи, которая кружит над полями пшеницы.

Портал 93.RU обратился за комментарием в пресс-службу администрации муниципалитета, чтобы узнать, с чем связано нашествие насекомых и не угрожает ли оно урожаю.

Как выглядят сейчас поля Приморско-Ахтарского района

11 июля журналисту 93.RU рассказали, что больше всего саранчи было зафиксировано Степном, Городском, Приазовском и Свободном поселениях. Чтобы избавиться от них, в районе проводят химобработку обочин дорог и полей.

Из-за переменчивой погоды личинки саранчи рождались неравномерно, приходилось обрабатывать земельные участки несколько раз. Но избавиться от вредителя полностью всё равно невозможно: основной очаг находится в плавнях, где обработки категорически запрещены — там действует особый режим хозяйственной деятельности. Он связан с тем, что в водно-болотных угодьях Ахтаро-Гривенской системы обитают водоплавающие птицы.

Уже выявлено более 1442 гектаров земель, зараженных саранчой, из них на 1209 гектарах вредителя уничтожили. Так как в последние годы (особенно в станице Степной) пересыхают реки, саранча чувствует себя там особенно комфортно и откладывает личинки в тех местах, где раньше это было невозможно.

— На сегодняшний день вредитель сбивается в стаи и мигрирует по району. В данный момент очень уязвимы кукурузные поля. Эта злаковая культура — излюбленное лакомство саранчи, фермерам приходится применять самоходные опрыскиватели, так как применение авиации временно запрещено, — рассказали в пресс-службе администрации.

Там добавили, что аграрии прилагают все усилия для защиты посевов и борьбы с особо опасным вредителем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем