RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

вос.

751мм 48%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия «Стаж больше, чем мой возраст». На Кубани умер старейший хирург России, ему было 99 лет

«Стаж больше, чем мой возраст». На Кубани умер старейший хирург России, ему было 99 лет

Федор Коваль был родом из Киева, последние 40 лет жил и работал в Славянске-на-Кубани

Федору Ковалю в этом году исполнилось бы 100 лет

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 30 июня сообщил о смерти военного врача Федора Даниловича Коваля. Он был старейшим хирургом России, жил и работал в Славянске-на-Кубани. Ветеран Великой Отечественной войны не дожил до своего столетия всего несколько месяцев.

— Он был уникальным человеком и специалистом. В свои 97 лет еще вел прием пациентов в городской больнице, 25 лет руководил отделением хирургии, провел около 35 тысяч операций, — написал Кондратьев.

В 2020 году на Первом канале вышел сюжет о Федоре Даниловиче, который на тот момент еще лечил пациентов в центральной районной больнице. Всего в Славянске-на-Кубани он проработал 40 лет, еще столько же по всей стране — на юге, в Сибири и Заполярье.

— Стаж 80 лет календарных, а если пересчитать коэффициенты, допустим то, что в войну, что работал на Крайнем Севере, так у меня стаж получается больше, чем мой возраст, — рассказывал хирург.

Федор Коваль родился в Киеве, прошел Великую Отечественную и Советско-Японскую войны. Во время ВОВ врач, который на тот момент был фельдшером, получил ранение — его подстрелил снайпер. После этого хирург до конца жизни прихрамывал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем