RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

755мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Кубанцы погибли на Украине «Он не хотел туда ехать». 25-летний военнослужащий из Майкопа погиб на Украине

«Он не хотел туда ехать». 25-летний военнослужащий из Майкопа погиб на Украине

Георгия Зеленского похоронили 2 мая. Мы поговорили с его супругой

Молодая супруга Георгия осталась вдовой

В конце апреля на территории Украины погиб 25-летний военнослужащий из Майкопа Георгий Зеленский. Его супруга Дарья рассказала порталу 93.RU, каким он был и как оказался в зоне боевых действий.

«Очень хотел вернуться домой»

Георгий Зеленский родился в Северной Осетии, выучился на автомеханика, а после пошел в армию призывником. Ближе к 20 годам подписал контракт. Позже он познакомился с жительницей Апшеронска Дарьей. Молодые люди встречались полтора года и решили пожениться.

— Он всегда добивался чего хотел. К примеру, хотел на мне жениться, так за месяц организовали всё для свадьбы. У нас была красивая свадьба... Он был чудесным человеком, всегда помогал и поддерживал всех, кого знал. К работе относился ответственно, хотел уйти на гражданку, но не успел, — рассказывает Дарья.

После свадьбы молодые люди переехали в Майкоп на съемную квартиру. Там же Георгий служил. Его супруга объяснила, как муж оказался на Украине: сначала его отправили в Крым на учения, а через пару месяцев он получил приказ ехать туда.

— Мы с ним довольно часто переписывались, когда пару раз за день, когда пять раз. Созванивались по видео- и аудиосвязи через вотсап. Общались с ним только по обычным вопросам, к примеру, как у него дела, как самочувствие, не голодный ли, как прошел день и тому подобное. Если говорить прямо, то он не хотел туда ехать, и, в принципе, никто не хотел туда ехать... Он очень хотел вернуться домой ко мне как можно скорее.

Георгий ранее служил в артиллерии

«Не успели пожить с ним»


В понедельник вечером, 25 апреля, Георгий не вышел на связь, хотя еще утром они с Дарьей переписывались. На следующий день девушка была на учебе в техникуме, когда ей позвонила хозяйка квартиры и сказала, что в части, где он служил, просят ее контакты. После этого Дарье позвонил командир мужа и сообщил о гибели супруга.

— После разговора не сдержала себя эмоционально, возможно, весь техникум слышал. Когда пришла в аудиторию, меня пытались успокоить, отвели умыться и попить воды, что не помогло. Преподавательница, когда узнала от девочек, что произошло, отпустила меня заранее, сообщив о трагедии моей классной руководительнице. Она же меня и отвезла домой.

Дарья точно не знает, как погиб ее супруг. Девушке рассказали, что парень находился в Токмаке и погиб в пределах этого города. По одной из версий, военнослужащие загружали вагон с боеприпасами, и тот опрокинулся и взорвался.

2 мая Георгия похоронили в станице Павлодольской, что в Северной Осетии, — там живет его мать.

— К сожалению, мне не дали его похоронить там, где я сейчас живу — у родителей в Апшеронске. Они даже и не спросили меня, хотя по закону учитывается в первую очередь мнение жены, — расстраивается Дарья. — Не успели пожить с ним, чуть больше года прошло со свадьбы, хотели задуматься о пополнении семьи после его приезда, но не успели.

4 сентября Георгию исполнилось бы 26 лет

Ранее портал 93.RU писал о том, что корреспонденты издания обнаружили на кладбище в Копанском 26 могил военнослужащих, погибших после 24 февраля — когда началась «спецоперация» на Украине.

Также мы публиковали монолог сестры 19-летнего контрактника Григория Плохих из Апшеронского района, который погиб в середине марта в Мариуполе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем