Происшествия На Кубани туристы застряли на высоте 2300 метров горы Большой Тхач, их спасали на вертолете

На Кубани туристы застряли на высоте 2300 метров горы Большой Тхач, их спасали на вертолете

Ночью ветер порвал путешественникам палатку

Так выглядит Большой Тхач, на котором застряли туристы

Туристическая группа из трех человек отправилась покорять гору Большой Тхач, но не зарегистрировала свой поход. На третий день похода ночью ветер порвал палатку путешественников, после чего они обратились в МЧС. Спасатели забрали их на вертолете Ка-32 со склона горы.

Туристы совершали восхождение уже третий день. Они не рассчитали силы и подготовку, из-за чего оказались в форс-мажорной ситуации, рассказали в пресс-службе МЧС РФ 28 апреля. Путешественники находились на высоте 2300 метров, но их экипировка не соответствовала сложности маршрута. В итоге люди оказались без палатки.

Спасатели решили не подниматься за туристами, так как это заняло бы весь световой день, и направили к ним вертолет. Пилот заметил группу с воздуха, и туристов доставили на базу спасателей. Медицинская помощь им не потребовалась.

В ведомстве напоминают, что каждая группа должна регистрироваться в местном МЧС не позднее чем за 10 рабочих дней до путешествия, экскурсии или туристского слета на сайте МЧС России или регионального управления в разделе «Регистрация туристских групп». Кроме того, можно направить сообщение на электронную почту или уведомить по телефону, указанному на сайте главка МЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем