RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Комья земли разбили крыши и стекла. Поговорили с жителями села, в котором появилась воронка глубиной 10 метров

Комья земли разбили крыши и стекла. Поговорили с жителями села, в котором появилась воронка глубиной 10 метров

Перед появлением ямы жители Щербиновского района услышали несколько хлопков в небе

Здесь видно, насколько глубокая яма появилась в огородах

Информация о воронке в селе Шабельском Щербиновского района появилась вчера после обеда в социальных сетях. Ведомства и администрация района не стали комментировать ситуацию порталу 93.RU, однако позже о случившемся написал депутат Госдумы от края Дмитрий Лоцманов — он подтвердил, что углубление заснято в селе Шабельском. Вечером власти объявили о введении «желтого» уровня террористической опасности в Щербиновском и Ейском районах. Мы разыскали троих жителей села и узнали, что они слышали и видели в момент появления воронки.

Местная жительница Ольга рассказала порталу 93.RU, что воронка находится в 150–200 метрах от ее дома. Она видела яму только издалека — когда женщина подъехала к ней, воронку уже оцепили пограничники. По ее словам, в середине дня прозвучало около трех хлопков в небе, из-за которых затряслись полы, после чего в огородах и появилась большая яма.

Ольга добавила, что в разные стороны на всё село разлетелись комья глины и грязи. Они разбили крышу у некоторых домов, сломали стекла в окнах и шифер.

Что-то тяжелое попало в стекло
Здесь пострадала крыша
Здесь тоже

По ее словам, на месте также присутствовали сотрудники МЧС, которые оценивали ущерб. Местная жительница поделилась, что после такого было страшно ложиться спать.

Еще одна женщина сказала порталу, что на момент происшествия была в Ейске (находится в 20 километров по прямой от села Шабельского), но дома остались родители, муж и дети.

— Около половины второго дня за домом по улице Партизанская прогремело несколько взрывов. Воронка огромная, от восьми до десяти метров глубины.

Ее дом находится в 50 метрах от воронки:

— У меня чуть не пострадал младший сын семи лет. Играл во дворе. Они с мужем вовремя отошли от того места, куда прилетел огромный кусок глины. Соседний дом пострадал больше всего.

Это тот самый кусок земли, о котором говорит женщина

Она добавила, что на улице «перебило газовую трубу» — на место приехали газовики и затем проверяли все коммуникации. По словам ее мужа, перед тем, как появилась воронка, был слышен гул, а потом «пошли хлопки». После происшествия некоторые сельчане временно уехали: «Всем страшно, но все держат себя в руках». В происшествии, по ее словам, никто не пострадал.

Еще один местный житель, Артем, рассказал, что воронка появилась в огородах между домами, это около 100 метров от места, где он живет. Мужчина не смотрел в этот момент в небо, но услышал звуки, похожие на взрывы, и затем звук удара об землю. Артем одним из первых подошел к яме. По его словам, диаметр воронки составляет около 30 метров, а глубина около 10 метров.

Мужчина практически первым пришел посмотреть на то, что стало с огородами

Артем добавил, что на месте были осколки, но позже их собрали, по земле разбросало много земляных кусков. На участке работали сотрудники МЧС и полиция. Вчера территорию оцепили и обмотали лентами, но сегодня уже всё убрали.

— До меня (комья земли) не долетели, слава Богу. У соседа моего пострадал сильно двор. Только дом нетронутый, а так все сараи, всё в отверстиях, шифер попробивало кусками глины.

Мужчина также высказался о комментариях в интернете — пользователи в комментариях отмечали говор у очевидцев и высказывали предположения, что видео засняли на Украине, а не на Кубани.

— У нас тут балачка (кубанский говор, возникший на стыке русского и украинского языков. — Прим. ред.). Мы все балакаем, мы так и разговариваем. Я тут сам живу, вчера помогал соседям всё убирать после этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем