RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

753мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Суд обязал МВД выплатить 5 тысяч рублей кубанцу, которого незаконно задержали из-за отказа надеть маску

Суд обязал МВД выплатить 5 тысяч рублей кубанцу, которого незаконно задержали из-за отказа надеть маску

Во время задержания они сломали ему руку — за это пока никто ответственности не понес

Сергей Зигунов в момент нахождения в больнице

Инцидент произошел в октябре 2020 года. 60-летний Сергей Зигунов находился в отделении энергосбытовой компании и отказался надевать маску. Работники офиса вызвали полицию. Приехавшие сотрудники МВД заломили руки мужчине, положили на пол и удерживали его коленом. У мужчины диагностировали ушибы и переломы. Его привлекли за неповиновение полицейским и выписали штраф, но позже отменили это решение. В марте 2022 года суд обязал выплатить мужчине пять тысяч рублей компенсации за незаконный протокол. Однако вопрос о привлечении полицейских к ответственности за избиение пока остается открытым.

Что произошло?

Как сообщает правозащитная организация «Комитет против пыток» 30 марта, полицейские приехали в офис энергосбытовой компании и предложили Зигунову поехать с ними, поскольку у него не было паспорта. Сергей отказался, так как у него было водительское удостоверение, которое, как утверждает «Комитет», позволяет установить личность. Сотрудники МВД расценили это как неповиновение — они схватили его за руки, поставили подножку и повалили на пол. Судя по аудиозаписи, предоставленной «Комитетом против пыток», местный житель просил отпустить полицейских и говорил, что у него приступ гипертонии. Мужчину доставили в отдел полиции и вызвали скорую. В больнице у него диагностировали двойной перелом правой руки, гематому и ушибленную рану головы.

В отношении мужчины составили протокол за неповиновение полицейским (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ) и оштрафовали на 500 рублей. Однако позже суд по инициативе прокурора пересмотрел решение и отменил штраф, так как у полиции не было законных оснований доставлять мужчину в отдел.

И что сделал Зигунов?

Сергей Зигунов решил взыскать компенсацию за незаконное доставление в отдел. Однако Первомайский районный суд Краснодара, который рассматривал его дело, не дал оценку действиям полицейских по этому вопросу. Вместо этого он оценил вред за незаконное привлечение пенсионера к административной ответственности, сообщили в «Комитете».

Суд обязал взыскать с МВД и главного управления МВД по Краснодарскому краю пять тысяч рублей в пользу пенсионера:

— Учитывая, что причиненный незаконными действиями органов полиции, выразившийся в незаконном привлечении в качестве виновного в совершении административного правонарушения, суд пришел к выводу — взыскать с Российской Федерации в лице МВД РФ, ГУ МВД России за счет средств казны Российской Федерации в пользу Зигунова С. В. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, — указано в решении Первомайского суда, которое есть в распоряжении портала 93.RU.

А что по поводу избиения?

Также юристы «Комитета» обращались в Следственный комитет по поводу законности действий полицейских, из-за которых Зигунов получил травмы. Несмотря на решения судов, СК уже шесть раз отказал в возбуждении дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Все эти постановления отменили как незаконные, последний раз — 21 марта, после обращения правозащитников к руководству СК. Сейчас проводится дополнительная проверка.

Что планируют делать юристы?


Специалисты правозащитной организации намерены обжаловать решение суда и добиться ответственности полицейских.

— Мы просили суд взыскать компенсацию с МВД за незаконное доставление, а в итоге ее присудили за незаконное привлечение Зигунова к административной ответственности, хотя это сделал суд, а не МВД. Кроме того, мы не согласны с размером компенсации, поэтому будем обжаловать решение Первомайского суда, — сказала юрист «Комитета против пыток» Анна Коцарева. — Также мы продолжим настаивать на возбуждении уголовного дела против полицейских за применение силы к Зигунову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем