RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

вос.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Спецоперация на Украине СК возбудил уголовные дела после появления воронок под Ейском, а жители пишут о грохоте и летающих предметах. Что происходит?

СК возбудил уголовные дела после появления воронок под Ейском, а жители пишут о грохоте и летающих предметах. Что происходит?

Сегодня СК впервые опубликовал официальную информацию о том, что происходит в Ейском районе в последние дни

Крайняя точка Ейского района находится всего в 40 километрах напрямую от Украины

24 февраля президент России объявил о начале военной операции на территории Украины. В тот же день пограничное управление ФСБ заявило, что два российских гражданских грузовых судна в Азовском море подверглись удару и что на территории Ейского района разорвало боеприпас. А спустя два дня, 26 февраля, жители района сообщили, что и сами слышат грохоты и взрывы. Глава СК Александр Бастрыкин поручил расследовать эти происшествия, а сегодня вечером стало известно, что по их факту возбудили уголовные дела.

Что об этом говорилось ранее?

О том, что в судна могли попасть ракеты, известно только от пресс-службы ФСБ — ранее в Федеральном агентстве морского и речного транспорта отказались от комментариев. Между тем, утром 26 февраля о взрывах и грохоте сообщили уже сами жители. По их словам, на косе в станице Должанской «сильно дымило», а сотрудники МЧС попросили не покидать свои дома. Паблик Kub Mash отмечал, что взрывы случились на территории воинской части и что там сгорел грузовик. Однако в этот раз никакие ведомства не подтвердили информацию: в МЧС, пограничном управлении ФСБ и в администрации района сказали, что данных нет.

Что Следственный комитет сообщил сегодня?

27 февраля в пресс-службе СУ СК России сообщили, что 24 и 25 февраля следователи обнаружили воронки диаметром три и четыре метра около поселка Широчанка под Ейском и в десяти километрах от Приморско-Ахтарска. Как считают в ведомстве, воронки образовались в результате попадания снарядов. Также 24 февраля, сообщает комитет, с территории юго-востока Украины обстреляли судно «СГВ Флот», которое шло по Азовскому морю в Ростов. Следователи считают, что это сделали военнослужащие ВСУ.

— В результате произошедшего нефтерудовоз получил повреждения кормовой части, повлекшие выход из строя рулевого управления. Один член экипажа получил телесные повреждения.

Это стало причиной возбуждения уголовного дела по части 3 статьи 30, пункты «а», «е», «ж», части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

А 26 февраля был обстреляна воинская часть, которая расположена около станицы Должанской в Ейском районе. В ведомстве заявили, что к обстрелу причастны военнослужащие Украины. В результате трое отечественных военных получили ранения различной степени тяжести, а две передвижные радиолокационные станции были уничтожены, что причинило крупный ущерб Минобороны РФ.

По последнему факту возбудили уголовные дела по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), части 2 статьи 346 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение военного имущества, повлекшее тяжкие последствия).

А что происходит сейчас под Ейском?

Этим вечером жители населенных пунктов под Ейском (станица Должанская, поселки Комсомолец, Широчанка, Ясенская Переправа) сообщают в социальных сетах, что снова слышат звуки, похожие на стрельбу и взрывы.

Люди услышали странные звуки вечером
При этом не все участники чата из Ейска слышали грохот

Также в районе 22:00 в соцсетях начали появляться сообщения от жителей о том, что они видят передвигающиеся в небе предметы.

Жители говорят, что видят светящиеся предметы
«Над нашей головой пролетела. Успела заснять», — сообщает очевидица

Портал 93.RU запросил информацию у краевого МЧС, не поступали ли вызовы о грохоте или взрывах. В ведомстве ответили, что не поступали. В пограничное управление ФСБ журналисту 93.RU не удалось оперативно обратиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем