RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

с-в.

756мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия На Кубани солдат дал пощечину памятнику и «придушил» его. СК завел дело о реабилитации нацизма

На Кубани солдат дал пощечину памятнику и «придушил» его. СК завел дело о реабилитации нацизма

Памятник спецназовцам ГРУ стоит на территории воинской части в Молькино

Военнослужащий из Чечни показал силовые приемы

7 января на территории воинской части в хуторе Молькино недалеко от Горячего Ключа солдаты сняли видео, на котором один из них применяет силовые приемы к памятнику. Молодой человек дал пощечину, несколько раз пнул, а затем «придушил» монумент бойцам 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ. Всё это снимал сослуживец, в кадр попали и другие военнослужащие, которые стояли рядом и смеялись.

Видео, которое срочник выложил в своем инстаграме, заметил телеграм-канал Readovka и опубликовал его 9 января. Журналист 93.RU нашла страницу парня в соцсетях, однако сейчас она закрыта и там нет публикаций.

Начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев 10 января рассказывал телеграм-каналу Kub Mash, что видео сняли солдаты-срочники, поэтому уволить их нельзя. Однако ко всем, кто причастен к ролику, пообещали применить дисциплинарное и административное наказание. Астафьев также упомянул, что военнослужащие — выходцы из Чечни и Дагестана.

Вечером 10 января в пресс-службе главного военного следственного управления СК РФ сообщили, что «по факту осквернения символов воинской славы России и оскорбления памяти защитников Отечества возбуждено уголовное дело». Так, под следствие попали двое солдат — они стали подозреваемыми по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). По версии СК, один военнослужащий «демонстрировал на памятнике погибшим воинам силовые приемы», а второй снимал всё на видео.

Следком считает этот ролик оправданием нацизма

Что это за памятник?


По данным «Кавказского Узла» (признан в РФ иноагентом), памятник в Молькино посвящен подвигу спецназовца Раушана Абдуллина, который погиб 8 августа 2008 года во время вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией.

— 1-я бригада спецназа ГРУ первой вступила в бой с грузинской армией. На территорию городка, где дислоцировалась бригада, прорвался грузинский танк. Абдуллин двинулся навстречу и был ранен выстрелом из танка, получил контузию. Несмотря на это, Абдуллину удалось остановить танк выстрелом из гранатомета. Он погиб от потери крови и был посмертно удостоен звания Героя России, — пишет издание.

Раньше памятник в хуторе Молькино выглядел так
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем