RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

762мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Под Геленджиком неизвестные напали на машину по отлову животных и освободили собак

Под Геленджиком неизвестные напали на машину по отлову животных и освободили собак

Зоозащитники говорят, что компания убивает собак

Животных отпустили на волю

О случившемся написали журналисты «КП-Кубань». По их данным, в декабре неизвестные напали на компанию, которая занимается отловом животных. Так, отечественный автомобиль фирмы на трассе окружили четыре машины. Затем из них вышли женщины, которые забрызгали краской лобовое стекло, выпустили из клеток 13 животных и прокололи легковушке колеса.

В пресс-службе краевого МВД журналисту 93.RU рассказали, что по полиция зарегистрировала материалы и начала проверку по факту конфликта, который произошел на территории Туапсинского района между сотрудниками службы по отлову бездомных животных и зоозащитниками. Также известно, что повреждения получила машина, других подробностей пока нет.

Кто отлавливает животных в Туапсинском районе?

По данным издания, зоозащитники напали на ООО «Велес» — в сети можно найти множество жалоб на эту компанию. Волонтеры считают, что фирма специально взяла контракты в разных городах России и теперь убивает животных, чтобы не тратить деньги на их уход и содержание.

Действительно, на сайте «Госзакупки» портал 93.RU нашел контракт между администрацией района и ООО «Велес» на 2,8 миллиона рублей. Его заключили в сентябре этого года и фирма была единственным участником аукциона. Согласно документам, в состав оказываемых услуг должно входить:

  • отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных;

  • содержание поступивших в приюты животных без владельцев до возврата таких животных на прежние места их обитания или передачи таких животных новым владельцам (в том числе первичный осмотр животных; оказание первой ветеринарной помощи животным; вакцинация животных; стерилизация (кастрация) животных; маркировка животных; послеоперационная реабилитация животных; проведение дератизации и дезинсекции; мытье и дезинфекция вольеров, мест для прогулок и подсобных помещений, посуды для животных, кормление и выгул животных);

  • возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания после проведения всех мероприятий.

При этом в контракте не прописано, сколько животных за эти деньги должны отловить, потому что объем «невозможно определить».

«Велес» зарегистрирован в Ростове-на-Дону в 2020 году, директор и учредитель — Сергей Куракин. Основной вид деятельности фирмы — охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем