RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Правительство назвало причину разлива нефти в Новороссийске и решило проверить все порты

Правительство назвало причину разлива нефти в Новороссийске и решило проверить все порты

Вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала о ЧП с Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК)

Нефтяное пятно попало на спутниковый снимок

Напомним, 7 августа под Новороссийском во время закачки на греческий танкер произошел разлив нефти. Компания, эксплуатирующая трубопровод, сначала заявила, что площадь нефтяного пятна составила 200 квадратных метров. Однако позже стало известно, что пятно в 400 000 раз больше (80 квадратных километров). Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заверял, что угрозы нет, но СК переквалифицировал дело о разливе нефти по более тяжкой статье.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко 24 августа пообщалась с журналистами о ЧП в Новороссийске. По ее словам, авария случилась из-за многолетней эксплуатации оборудования без капитального ремонта. Генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николай Горбань основной причиной разлива нефти назвал заводской брак гидрокомпенсатора выносного устройства для погрузки нефти на танкер.

Абрамченко уточнила, что масштабы нефтеразлива пока не подсчитаны — эта версия не совпадает с заявлением Кондратьева. В течение месяца специалисты Росприроднадзора и Ростехнадзора проверят все порты, а также опасные грузы, сообщили «Ведомости».

Как писали 93.RU, через несколько дней после аварии нефтяную пленку заметили даже в Сукко под Анапой, однако глава КТК Николай Горбань заметил, что огромное пятно на фотографии, которую сделали уже после шторма, не является нефтяным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем