Происшествия В Краснодаре в суд направили дело о падении крана на стройке, погибли два человека

В Краснодаре в суд направили дело о падении крана на стройке, погибли два человека

Обвиняемый замруководителя компании по аренде кранов признал вину

На месте работали спасатели, но без жертв не обошлось

В январе 2021 года в Краснодаре упал башенный кран. Погибли два человека — машинистка на кране и директор фирмы-субподрядчика, на которого упала конструкция. В июле расследование уголовного дела завершили.

Следователи изымали техническую и проектную документацию, чтобы изучить работу компаний

Происшествие случилось 25 января на 1-м Лиговском проезде. Там возводили многоквартирные дома, а на строительной площадке стоял башенный кран QTZ 80. Во время работ разрушилась одна из секций мачты башни, кран упал вместе с 54-летней машинисткой внутри и грузом. Рядом стоял 68-летний руководитель фирмы-субподрядчика. Смерть обоих наступила на месте.

По данным следствия, кран сломался из-за превышения предельно допустимого веса груза. За производственный контроль конструкции отвечал заместитель директора организации, предоставляющей краны в аренду. Несмотря на то что монтаж подъемного механизма еще не окончили, он допустил к работе крановщицу. Кроме того, он не обеспечил ограждение зоны монтажной площадки и не установил знаки безопасности.

В отношении мужчины возбуждали дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». 28 июля в пресс-службе краевого СК сообщили, что расследование завершили. Мужчина признал вину полностью. Теперь дело рассмотрят в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter