RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

755мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Красив и прост в уходе: краснодарцам дали советы по выбору керамогранита

Красив и прост в уходе: краснодарцам дали советы по выбору керамогранита

Шпаргалка от дизайнеров

Керамогранит способен имитировать натуральные облицовочные материалы

Современные производители облицовочных покрытий предлагают огромный ассортимент продукции. С появлением на мировом рынке керамогранита некоторые задачи стали решаться легче. Как показывает практика, это одно из самых оптимальных решений для стен и пола, где требуется обеспечить прочные и долговечные, экологически чистые и привлекательные внешне поверхности. Срок эксплуатации материала не ограничен временем. Еще он обеспечит плавные переходы между внутренним и наружным пространством, создаст в проблемной зоне безопасную почву под ногами. А пространство легко оформить в единой эстетике.

В первую очередь необходимо определиться, где именно будет использоваться материал. Домашняя ванная или кухня, зона патио или бассейна. На характеристики керамогранита нужно обращать внимание исходя из этого. Не каждая модель может одинаково успешно применяться внутри и снаружи, одновременно для стен и пола. При этом существует огромное множество универсальных образцов, выступающих за комплексные решения. Благодаря им удается выдержать дизайн в едином стилистическом ключе или визуально обеспечить целостность отделки.

Большое значение имеет тип поверхности. Базовой по праву считается матовая, самая востребованная среди строителей и ремонтников. Она доступна по стоимости и относится к безопасным видам облицовки. Коэффициент противоскольжения плитки с такой поверхностью достаточно высок, поэтому можно использовать ее для ванной и туалетной комнат, кухни и столовой. В ассортименте огромный выбор форматов, расцветок, рисунков. Есть множество как бюджетных, так и более дорогостоящих изделий.

Большое значение имеет тип поверхности

Не меньшей популярностью пользуется полуполированная плитка. Она имеет и матовые, и глянцевые участки, открывающиеся при рассмотрении под разными углами. Такое изделие также охватывает широкую сферу применения. Объектом декорирования могут стать частные и общественные пространства, стены и пол.

Полированные модели — отличный вариант, чтобы создать в помещении по-настоящему роскошную отделку. Керамогранит из этой категории смотрится особенно презентабельно за счет своей идеально гладкой фактуры, усиливающей и цвет, и рисунок. В поверхности облицовки, как в зеркале, отражаются предметы окружающей обстановки, а ее глянцевый блеск делает пространство по-праздничному нарядным. Однако в обустройстве пола полированная плитка не всегда уместна, особенно в зонах с повышенной влажностью. Основная область ее применения — внутренние стены.

Структурированный керамогранит — оптимальное решение для наружной отделки, когда необходимо обеспечить под ногами полностью безопасную поверхность. Рельефная текстура гарантирует комфортное использование на протяжении всего срока эксплуатации. Образцы с коэффициентом трения R11-R13 рекомендованы для напольной отделки в общественных местах с большим потоком людей. Материал отлично подходит для обустройства придомовой территории, оформления лестниц и подступов к бассейну.

После стоит обратить внимание на размер облицовки. Если габариты позволяют использовать крупноформатные модели, то смело приобретайте плитку с параметрами длины от метра и более. Некоторые модели позволяют создать покрытие без шовных соединений. Такое смотрится монолитно, создает целостность оформления. Кроме того, панели сокращают время укладки и упрощают ежедневный уход за поверхностью.

С помощью керамогранита можно создать бесшовную поверхность

Правда, отмечают дизайнеры, важно проконтролировать, чтобы изделия были выдержаны точно в тон. То же самое относится и к калибру. И хотя эти преобразования незначительные, эту информацию лучше уточнить у продавца.

Не менее важный аспект заключен в коэффициенте неоднородности рисунка, обозначаемом как VShade. Особую значимость этот параметр имеет для имитаций других материалов — копий натурального камня и мрамора, дерева и металла, цемента и ткани. Разделенный на четыре класса, VShade позволяет подобрать наиболее подходящий вариант. Если в первой категории находятся изделия с полностью однородной фактурой и равномерным окрасом, то в четвертой одна плитка будет отличаться от последующей по интенсивности цветовых оттенков и графике, что позволяет воплощать в жизнь по-настоящему уникальные проекты. Изделия с показателем V4 — прекрасная возможность создать интерьер с характером. Это можно увидеть на примере керамогранитного паркета, где каждый элемент не похож на любой другой, что приближает его к оригиналу.

Для однородного дизайна рекомендуют отдать предпочтение образцам с ректифицированными краями. За счет того, что керамогранит укладывается стык в стык, образуется поверхность с минимизированным количеством швов. Визуально межплиточные соединения едва заметны, а стены смотрятся как единое целое. Ректифицированные модели, использующиеся в облицовке пола, повышают прочность и надежность, продлевая срок службы покрытия и упрощая уход за ним.

Больше информации — на сайте «Керамода.ру».

ООО «КЕРАСТАЙЛ». ОГРН 1187746026005. Москва, Новогиреевская, 10, корп. 1, помещение 1.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем