Мой дом Классический HDF VS каменный SPC: назван самый износостойкий ламинат

Классический HDF VS каменный SPC: назван самый износостойкий ламинат

Материалы сравнили в Alpine Floor

Специалисты рассказали о главных и дополнительных факторах, которые надо учесть при выборе напольного покрытия

Примерный срок службы капитального ремонта составляет 15–20 лет или ещё больше, если относиться к ремонту бережно. В современных условиях владельцы жилья, когда цены непредсказуемы, вынуждены выбирать максимально прочные материалы.

Особенно фактор прочности важен для напольных покрытий, которые постоянно подвергаются различным нагрузкам (статическим и динамическим) и другим воздействиям (влага, химия, острые предметы).

Потому одна из главных характеристик для напольного покрытия любого типа — это класс износостойкости. Благодаря классам мы можем ориентироваться в том, сколько прослужит нам напольное покрытие.

Обычному покупателю намного легче выбрать максимальный класс и не разбираться в сложных эксплуатационных нюансах разных материалов, они уверены, что выбранный материал — самый прочный. Но как быть, если выбор стоит между сложными многослойными материалами? Какой из них отличается большей прочностью?

Эксперты Alpine Floor сравнили классический HDF ламинат 34 (максимального) класса и каменный SPC ламинат 43 класса (аналогично является самым прочным среди виниловых покрытий) и готовы рассказать, в чем отличия.

Классический HDF ламинат с максимальной прочностью


Фактическая прочность самого износостойкого классического HDF ламината и каменного SPC ламината — отличаются.

Сам состав ламината говорит, что его прочность не безгранична, он производится из древесноволокнистых плит, которые обладают плотностью в 800 килограммов на кубометр.

При этом толщина внешнего износостойкого слоя материала составляет всего 0,1 миллиметр — это очень мало.

Если нужно увеличить износостойкость, то значит необходимо увеличить и плотность, но тогда классический HDF ламинат будет очень толстый, объемный и тяжелый, а значит могут появиться сложности с укладкой и поведением материала в будущем.

К слову, производители гарантируют достаточно большой срок эксплуатации этого напольного покрытия в помещениях с высокой нагрузкой.

Самый износостойкий SPC


Каменный SPC ламинат — это жёсткий материал и производят его с плотностью 2000 килограммов на кубометр. Допустимая нагрузка на SPC пол до 100 килограммов на квадратный сантиметр. Почувствуйте разницу! Благодаря инновационной технологии производства каменного SPC ламината, он максимально прочный.

Практически все коллекции от Alpine Floor выпускаются в 43 максимальном классе и лишь одна коллекция SOLO имеет 34 класс. И для 43 и 34 классов производитель гарантирует 25 лет эксплуатации напольного покрытия без ущерба для его внешнего вида — это больше классического HDF ламината на 10 лет.

А в чем разница между 34 и 43 классами SPC?


В толщине внешнего износостойкого слоя материала, который дает покрытию больший уровень прочности.

Толщина внешнего износостойкого слоя покрытия 34 класса от Alpine Floor — 0,3 миллиметра. Толщина внешнего износостойкого слоя покрытия 43 класса от Alpine Floor — до 0,8 миллиметров. Такая толщина гарантированно обеспечит заявленный 43 класс — высший класс износостойкости.

У обычного HDF ламината толщина внешнего слоя не превышает 0,1 миллиметр!

Так какой материал выбрать? Принимая итоговое решение о покупке напольного покрытия, стоит учесть и дополнительные важные факторы.

Экологичность

В настоящее время вопрос экологичности часто является самым приоритетным при выборе напольного покрытия. Каменный SPC ламинат максимально экологичен, так как среди компонентов он не содержит формальдегидных смол, чем часто «грешат» HDF ламинаты.

Возможности шумопоглощения

В ходе многочисленных тестов установлено, что каменный SPC ламинат лучше глушит различные звуки, чем классический HDF. Это свойство даст возможность вам незаметно уходить утром из дома, не разбудив домочадцев. Шум играющего на полу ребенка не будет раздражать вас или ваших соседей снизу. Подробности личной жизни, так и останутся в пределах вашей квартиры.

Тиснение в регистр

Красота натурального дерева не исчезнет, если вы остановите свой выбор на каменном SPC ламинате. Технология «тиснения в регистр» способна создать рельефный рисунок, повторяющий текстуру породы дерева в мельчайших подробностях.

Водостойкость

Каменный SPC ламинат обладает стопроцентной водостойкостью, так как данный ламинат невосприимчив к воде. Если вы живете рядом с дорогой, то пыль на полу может накапливаться буквально за пару дней, а это значит, что мойка полов будет проходить регулярно, в такой ситуации каменный SPC ламинат — лучшее решение. Входная зона не пострадает от осенней слякоти, а значит можно без зазрения совести пройти в конец коридора за забытым невпопад зонтиком.

Водостойкость поможет и в случае, если любимый питомец сходит мимо лотка, то такая «неожиданность» не будет иметь дальнейших катастрофических последствий.

SPC ламинат — более легкий и прочный материал. Специалисты Alpine Floor рекомендуют для отделки ванной, санузла, балкона, а также любого помещения с небольшой проходимостью выбирать 34-й класс SPC, а во всех остальных случаях — максимально износостойкий SPC 43-го класса. Такое покрытие подойдет даже для самых проходных помещений: спортивные комплексы, рестораны, школы и так далее.

Познакомиться с коллекциями и узнать подробнее о других преимуществах каменного SPC ламината от Alpine Floor можно на их сайте.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем