RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

762мм 58%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Годовалому краснодарцу Макару Божко с эпилепсией собирают деньги на реабилитацию в московской клинике

Годовалому краснодарцу Макару Божко с эпилепсией собирают деньги на реабилитацию в московской клинике

До закрытия сбора не хватает всего 8 тысяч рублей

Реабилитация поможет мальчику снизить тонус мышц и улучшит его состояние

У годовалого Макара Божко из Краснодара структурная эпилепсия, спастический тетрапарез (повышенный тонус мышц верхних и нижних конечностей. — Прим. ред.) и задержка развития. Как рассказывает мать мальчика Анастасия, беременность у нее протекала хорошо, но роды длились двое суток, «малыша врачи выдавили совершенно синего, бездыханного».

В момент рождения у ребенка произошло кровоизлияние в головной мозг, и он месяц находился в реанимации. У Макара были судорожные приступы, которые с трудом купировались лекарствами.

После выписки Анастасия начала заниматься реабилитацией сына, и различные курсы терапии и массажи дали первые результаты: Макар научился переворачиваться, сидеть с поддержкой, держать игрушки в руках.

Реабилитацию ребенок проходит в московском Институте медтехнологий. Сейчас малышу снова требуется госпитализация в учреждение. Там его обследуют специалисты, проведут коррекцию терапии и курс реабилитации.

— За время прохождения курса постараемся снизить тонус мышц ребенка, увеличить объем движений и общую двигательную активность, восполнить отсутствующие моторные навыки, развить речевую сферу и улучшить психоэмоциональное состояние. Медикаментозная терапия будет способствовать увеличению реабилитационных возможностей ребенка и улучшению функций головного мозга, — рассказывает невролог института Елена Малахова.

Анастасия воспитывает сына одна. Ей тяжело самостоятельно оплачивать его лечение: они живут с ребенком на социальные выплаты, которых «едва хватает на проживание».

Курс реабилитации стоит 201 081 рубль. Женщина обратилась за помощью в благотворительный фонд «Русфонд», где удалось собрать большую часть средств. На момент публикации новости до закрытия сбора Макару не хватает 8339 рублей.

Все способы помочь Макару указаны на сайте «Русфонда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем