RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье «Сильная боль от поясницы до пяток». Монологи краснодарцев, переболевших ковидом в последнее время

«Сильная боль от поясницы до пяток». Монологи краснодарцев, переболевших ковидом в последнее время

Рассказываем об ощущениях от заражения омикроном

Ковидом стали болеть чаще

В России, в частности и в Краснодарском крае, началась очередная волна коронавируса. Почти каждый день в стране фиксируют новые рекорды по числу зараженных, а на Кубани этот показатель приблизился к 3000 человек в сутки.

На прошлой неделе журналист 93.RU делилась личным опытом ковида. На этот раз мы поговорили с жителями Краснодара, которые с начала 2022 года переболели коронавирусом. Вот что они нам рассказали:

Александр, 23 года


Всё началось с того, что 9 января почувствовал себя плохо отец. У него поднялась температура, стало сложнее дышать. 10 января температура поднялась у нас с матерью. Решили пойти в свою поликлинику № 3 на Павлова. Там есть вход с улицы для тех, у кого температура. В очереди было 2–3 человека. Дежурный врач всех осмотрела и направила в соседний кабинет для сдачи ПЦР-анализа.

11 января пришло 3 положительных теста. Отцу становилось всё хуже с каждым часом, поэтому вечером вызвали скорую, бригада приехала через 2 часа. Отцу посоветовали госпитализацию, мы согласились. Его отвезли в горбольницу № 1, там сейчас ковидный госпиталь.

После получения тестов позвонили из поликлиники и попросили зайти за лекарствами, которые положены бесплатно. Мы думали, что лекарства нам домой принесет врач, ведь мы на карантине, но нет — нам пришлось нарушить карантин и поехать в поликлинику самостоятельно. Выдали «Арбидол», «Гриппферон», парацетамол и посоветовали пить витамины С и D. Назначили дату повторного ПЦР-теста — 20 января.

Пока отец лежал в больнице в состоянии средней тяжести — нам с мамой повезло больше, мы болели практически бессимптомно, не было только обоняния. Родственники и мои коллеги помогали с передачами в больницу для отца, пока мы находились на карантине, спасибо им большое.

Теперь на карантине нужно сидеть 7 дней

20 января сдали ПЦР-тесты, домой никто не пришел, тоже пришлось ехать самостоятельно. 21 января с мамой получили отрицательный результат, на «Госуслугах» пришло сообщение, что QR-код продлен на год. На 16-й день госпитализации, 26 января, отца выписали из больницы с целым листом рекомендаций для последующего восстановления. Повторный мазок у него не брали, никто из врачей ему об этом не сказал. Выяснили, когда подали жалобу через «Госуслуги», оказывается, из поликлиники должны прийти домой и взять повторный мазок, но никто не пришел. 1 февраля отец взял выписку из больницы, паспорт и поехал сам. Отрицательный тест, а затем и QR-код переболевшего пришел только 5 февраля.

P. S. Я прошел ревакцинацию за неделю до болезни, у родителей после вакцинации прошло 10 месяцев, собирались вот-вот ревакцинироваться. Уверен, что мы с мамой переболели легко именно из-за вакцинации. Отец в силу возраста и хронических заболеваний тоже отделался «малой кровью» только из-за того, что тоже вакцинирован.

Кристина, 28 лет

Я привитая «Спутником» полгода назад. В субботу (в конце января) контактировала с подругой, которой вечером пришел положительный ПЦР. Сидели вместе на кухне и ели еду, которую она готовила. В воскресенье утром проснулась с очень сильной болью в голове и, как оказалось, температурой 38,5 °С. Нюанс в том, что у меня температуры не бывает никогда, и я испугалась. Больше никаких симптомов не было.

Скорая не приехала, на следующий день вечером пришел терапевт из поликлиники (это было непросто), прописал лечение. Пришли два положительных ПЦР (Кристина сдала их самостоятельно в частной клинике. — Прим. ред.). Температура спала через день, и я прекрасно себя чувствую.

Высокая температура является характерным симптомом при ковиде

Мария, 28 лет

Мы живем вдвоем с мужем и собакой. В позапрошлое воскресенье у супруга внезапно поднялась высокая температура до 38 °С. Он сразу отменил работу, мы пытались сдать ПЦР-тест и вызвать врача на дом, чтобы не идти в поликлинику и не сидеть там в 10 квадратных метрах в очереди. Наши поиски не увенчались особым успехом в медицине по ОМС.

Я дозвонилась до поликлиники и там сказали, что у них очень много вызовов, поэтому лучше перезвонить на следующий день. Тогда я начала звонить в частные клиники, чтобы сдать ПЦР с выездом на дом. Мне показалось, что и там высокая загрузка.

Я чувствовала себя хорошо, у меня не было симптомов. Спустя два дня я стала замечать, что появилась какая-то слабость. Когда пришли результаты тестов, оказалось, что у мужа ковид есть, у меня — нет. Однако под конец недели я начала чувствовать себя ужасно: болит горло, слабость, но температуры нет. Супруг уже чувствует себя отлично. После его положительного теста мы звонили в поликлинику, чтобы вызвать врача на дом. Для этого мы полчаса висели на линии.

«Надо обладать довольно большим упорством, чтобы вызвать врача»

По телефону мужу назначили какие-то таблетки с недоказанной эффективностью, но он в итоге сам быстро поправился. Теперь свалилась я, но я всё равно сижу на изоляции или хожу в маске, поэтому не вижу смысла обращаться к врачу. Продукты я заказала через приложение на неделю вперед, единственная сложность была с собакой. Иногда я так уставала ухаживать за болеющим мужем, что не могла выгуливать пса дважды в день. Поэтому мы пользовались услугами коммерческого выгула [человек за деньги гулял с собакой] или просили родственников. Еще мне нужны были рецептурные препараты из аптеки, но их не доставляют на дом, поэтому приходилось ходить самой.

Заказывать выгул собак — дорого

Резюмируя, единственная сложность, с которой мы столкнулись, это вызов врача на дом. И не было уверенности в том, что врач придет. Но когда ты заболел, то у тебя не очень много вариантов. Да, можно пойти в частную клинику, но по идее они не имеют права брать тест у людей с признаками ОРВИ. Мы оба привиты «Спутником», я еще и ревакцинировалась.

Кристина, 25 лет

Сначала заболела трехлетняя дочь, потом я почувствовала недомогание. Болело горло, начался насморк, я подумала, что заболела ОРВИ. Один раз поднялась температура около 38 °С. Потом на пару дней мне стало легче, но в этот момент скосило мужа.

Я думала, что у меня прошел пик, но как-то утром поняла, что ломит всё тело. Измерила температуру — 37,5 °С. Это стало моим состоянием на ближайшие 5 дней. Симптомы ОРВИ так и остались, только добавилась сильная боль от поясницы до пяток и головная боль. Иногда она утихала, но потом снова нарастала. Иногда становилось невозможно терпеть, и я сбивала температуру.

При нормальной температуре ничего не болело. Тест с мужем сделали на второй день ломоты, то есть примерно через неделю с начала болезни. Он оказался положительным у обоих. В итоге стало легче примерно дней через пять после температуры, сейчас чувствую себя нормально.

В поликлиники не всегда удается дозвониться

Напоследок мы решили рассказать, как болеют в других городах России. Ангелине из Краснодара 28 лет и последние пару лет она живет в Санкт-Петербурге. Вот ее история:

Первые симптомы почувствовала в конце января — была дикая головная боль, першило в горле, поднялась небольшая температура до 37,4 °С. Два дня пыталась вызвать врача, но из-за ажиотажа и фактического проживания не в черте города миссия оказалась невыполнимой.

Через два дня сама купила экспресс-тест, оказался положительным. Температура всё время сильно скакала от 36,6 °С до 37,9 °С, периодически сбивала, но в целом не сказать, что сильно плохо себя чувствовала. Оставила заявку на сайте, чтобы ко мне приехал врач, назначил лечение и хотя бы померил сатурацию, но на фан-встречу так никто и не пришел.

Сама идти в поликлинику не хотела, чтобы никого там не заразить. Через 6 дней после первых симптомов пропали вкусы и запахи. Спустя неделю не чувствовала вообще ничего, остался кашель и насморк, температура незначительная, выше 37 °С не поднималась. Сейчас всё нормально, осталась только сильная слабость и постоянно хочется спать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем